г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Аллергия на уксус. Причины, симптомы, лечение

Главная / Полезная информация / Статьи / Аллергология

Уксус, как все знают, считается самой известной и популярной добавкой к еде. В большинстве случаев его используют в консервации продуктов. Но в редких случаях бывает такое, что он становится причиной аллергической реакции.


 Причины
 Стоит знать, что есть всего две основные причины аллергической реакции на уксус.
 Наследственные данные (если у одного из родителей была выявлена аллергия на уксус, то вполне вероятно, что она передастся ребенку) и индивидуальная непереносимость данного вещества организмом. Именно эти две причины и приводят к нарушению баланса иммунной системы человека.


 Симптомы аллергии на уксусную кислоту
 1. Повышенная температура тела в пределах 38 градусов.
 2. Отек слизистых оболочек глаз, носовых пазух, рта и горла.
 3. Насморк, заложенность носа.
 4. Чихание.
 5. Нарушение работы ЖКТ.
 6. В редком случае - анафилактический шок.


 Аллергические проявления, могут иметь довольно медленный ход развития и первые симптомы могут проявить себя лишь через 2 суток после употребления.


 Лечение
 Лечение аллергии на уксус должно начинаться с диеты для того, чтобы исключить все контакты с аллергеном. Далее нужно обратиться к аллергологу, он назначит правильный курс лечения, который в самые короткие сроки снимет неприятные симптомы аллергической реакции.
 1. Нужно принять сорбенты:
 • Белый или черный уголь.
 • Энтеросгель.
 • Лактофильтрум.
 Они помогут вывести все токсичные вещества, которые стали причиной аллергии, ускорят процесс лечения.

 2. Антигистаминные лекарственные препараты.
 На сегодняшний день врачи в большинстве случаев назначают антигистаминные средства 3 поколения, так как они не дают много побочных эффектов, нежели препараты из двух предыдущих поколений.
 • Зодак, Зиртек – они обладают противовоспалительными и противоаллергическими свойствами, снимают симптомы аллергической реакции.
 • Эриус – является аналогом Зиртека и Зодака.
 • Супрастинекс – снимает отечность и воспаление.
 3. Прием гормональной терапии: Преднизолон, дексаметазон. Применяется в тяжелых случаях (нарушение дыхания, отек горла и рта).
 4. Мази. Они применяются для устранения высыпаний на коже. На данный момент есть два вида мазей, гормональные и негормональные. Гормональные мази используются при тяжелой степени воспалительных процессов на коже (фторокорт, эколан, которые нужно применять с осторожностью, так как они имеют группу побочных эффектов). Негормональные (фенистил, бепантен) – помогают устранить зуд, неприятное жжение.
 5. Народное лечение.
 1. Настойка из трав. Для ее приготовления понадобится: по три десертные ложки ромашки, чабреца, крапивы. Залить на ночь горячей водой, после чего процедить и пить как чай на протжении всего дня.
 2. Лекарственное средство на основе мумие. Нужно растворить 1 грамм данного вещества в одном стакане теплой воды и пить по 100 миллилитров один раз в сутки. Курс приема не более 20 дней.
 3. Цветки высушенного чистотела, примерно две ложки, залить так же водой горячей и дать настаиваться около пяти часов. Употреблять за полчасика до еды либо через час после, по полстакана утром и вечером.