г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Что лучше коронка или имплант?

Главная / Полезная информация / Статьи / Стоматология
Выбор технологии протезирования


Методика восстановления утраченной зубной ткани определяется состоянием ротовой полости человека, а также каждой его зубной тканью. Чтобы не ошибиться с выбором технологии протезирования, врачу следует адекватно оценить состояние костной массы, конфигурации челюстного аппарата, а также здоровье человека в целом.
При желании пациента установить мостообразную протезную конструкцию клиницисту следует произвести оценку здоровья соседних зубных тканей и решить, есть ли возможность не «умертвлять» их. Еще врачу придется осуществить качественную пломбировку каналов.
Если пациент решил воспользоваться имплантами, то ему потребуется тщательное и полное обследование с участием узких специалистов. В первую очередь необходима консультация хирурга и ортопеда. Еще пациенту выполняется КТ и ортопантомограмма для того, чтобы как можно точнее оценить состояние костной массы челюсти и установить местонахождение нерва на нижней челюсти.

Имплант или коронка

Когда необходимо воссоздать одну либо несколько зубных единиц, идущих друг за другом, то идеальным вариантом в данном клиническом случае является имплантация.
Подходит имплантационное лечение и тогда, когда пограничные с дефектом зубные ткани являются «живыми» и никогда не восстанавливались при помощи пломб. В этом случае лучше установить импланты, чтобы не препарировать и не «умертвлять» интактные зубы, тем самым в значительной степени сокращая их эксплуатационный срок.
При наличии у соседних с дефектом зубов изъянов или пломб предпочтение следует отдавать мостообразному протезированию.

Преимущества имплантов перед коронками

Импланты отличаются долгим эксплуатационным сроком. При правильном уходе они в состоянии прослужить пациенту всю его оставшуюся жизнь. Коронка, как правило, покрывает препарированный ослабленный зуб. По этой причине его срок годности значительно уменьшен.
При внедрении имплантов обтачивать и «умертвлять» пограничные зубные ткани врачу не придется. Если устанавливать коронки, то соседним зубам предстоит процедура препарирования и обтачивания. Такие процедуры неминуемо приведут к разрушению зубов в дальнейшем.
Вживленный имплант сидит в кости плотно, поэтому способен пережевывать пищу любой степени твердости. При наличии коронок от слишком твердых продуктов придется отказаться.
Коронковая часть закрепляется на имплантанте при помощи переходника. В результате образовывается монолитная конструкция. Место крепления расположено под десневой тканью. Поэтому дентальная конструкция получается герметичной и не позволяет микрочастичкам пищи проникать под коронку.
Между зубной коронкой и десной существует пространство, куда набиваются остатки еды и начинают там разлагаться. В результате появляется гнилостный запах. Избавиться от пищевых частиц можно при помощи ирригатора.
Отличить имплант от природного зуба практически невозможно. Зато коронка видна невооруженным глазом из-за темного ободка, проходящего по кромке десневой ткани.