г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Детская стоматология и её особенности

Главная / Полезная информация / Статьи / Стоматология


Казалось бы, детский стоматолог регулярно работает с теми же проблемами, которые приходится решать стоматологу взрослому. Но все же в его деятельности есть серьезная специфика. И касается она, естественно, возраста пациента. Ребенок не может грамотно ухаживать за зубами самостоятельно. Если возникают какие-то проблемы, свои ощущения описать внятно он неспособен. Сюда нужно прибавить страх детей к общению с незнакомыми людьми и к посещению врача. Значит, детский стоматолог не только должен владеть своим основным ремеслом, но и быть психологом.

Распространено мнение, будто молочные зубы не нуждаются в особом уходе. Но это не так. Особенность молочных зубов – отсутствие сформировавшейся эмали. Поэтому она подвержена возникновению кариеса. Чтобы заметить его развитие и вовремя предотвратить, водить ребенка к стоматологу нужно 4 раза в год или чаще. Тогда получится в нужный момент начать коррекцию.

Метод лечения определяется индивидуально, учитывая стадию болезни. Если кариес находится на начальном этапе, при котором только наблюдаются потемнение эмали и локальные кариозные пятна, обращаются к таким способам:
• Шлифовка поврежденной поверхности с дальнейшей обработкой эмали реминерализирующими препаратами.
• Обработка пятен специальным препаратом, который за счет проникновения в ткани зуба не дает болезни распространяться дальше. Среди таких препаратов можно назвать, например, ICON.
• Серебрение поврежденных участков, благодаря чему удается остановить дальнейшее усугубление дефекта.

Другая ситуация – кариес средний и глубокий. Здесь уже поражение проникает во внутренние ткани. Ребенок испытывает дискомфорт и боль при употреблении пищи контрастных температур. Чтобы справиться с причиной проблемы, требуется пломбирование. Иногда применяют анестезию. Детям анестезию обычно обеспечивают с помощью геля или спрея. Детские стоматологи по минимуму применяют бормашину и наркоз. Для сокращения времени работы прибегают к материалам, для использования которых не нужна длительная подготовка.

Если регулярно следить за состоянием зубов, их удастся сохранить здоровыми. Относится это и к молочным, и к постоянным зубам. Детский стоматолог – специалист, преимущества которого состоят в следующем:
• у него есть знания специфики заболеваний зубов у детей;
• он владеет наиболее современными и оптимальными методами лечения;
• он умеет налаживать доброжелательный контакт с маленькими пациентами;
• он способен дать правильные рекомендации по уходу за зубами в зависимости от возраста и особенностей развития ребенка в конкретном случае.