г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Эффективное фторирование зубов

Главная / Полезная информация / Статьи / Стоматология
Фтор является одним из основных компонентов эмали зубов. Многие люди сталкиваются с недостатком этого микроэлемента в организме, из-за чего возникает много проблем. Одной из таких является повреждение эмали зубов, повышение ее чувствительности, развитие кариеса и другое.

 В стоматологии существует метод фторирования, который помогает насыщать ткани зуба фосфором и кальцием. Различают поверхностное и глубокое фторирование. Эти процедуры отличаются по технике выполнения, эффективности и стоимости услуги.

 Общими показаниями к проведению процедуры фторирования являются такие состояния как повышенная чувствительность зубов, кариес, снятие брекетов, повреждение эмали зубов.
 Поверхностное фторирование чаще всего проводится в детском возрасте. Его суть заключается в использовании специально изготовленных слепков или фторированных ложек, которые накладываются на эмаль зубов на определенное время. Такая манипуляция способствует накоплению соединений фтора на поверхности зуба, но не позволяет проникнуть элементам в поры зуба, что иногда бывает необходимо.

 Глубокое фторирование требует больше времени и специальной заблаговременной подготовки, в ходе которой врач-стоматолог удаляет налет, зубной камень, проводит осушение всей ротовой полости и зубных рядов. Затем последовательно специалист наносит на эмаль зубов специальный состав, который чаще всего представлен в порошковом виде. На поверхности зуба через цепочку химических взаимодействий образуются соединения фтора, фосфора и кальция, которые задерживаются в тканях зуба и проникают в поры и участки повреждения. Эффективность от процедуры глубокого фторирования выше по сравнению с методом поверхностного насыщения эмали зубов фтором.

 Для тех людей, которые не любят посещать стоматологический кабинет, существует способ домашнего фторирования зубной эмали. Для его осуществления требуется наличие индивидуальных капп, в которые помещается лечебный гель. Каппы надеваются на верхний и нижний зубные ряды.

 Одним из самых простых и доступных методов фторирование является регулярное использование зубной пасты с высоким содержанием фтора. Фтор снижает активность кислотопродуцирующих бактерий, которые являются главной причиной развития кариозного поражения зубной ткани.

 Фторирование следует избегать в тех случаях, когда фтор присутствует в избытке в питьевой воде. В этом случае его дополнительное использование приведет к флюорозу и остеосклерозу.