г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Как быстро и безболезнено вылечить кариес

Главная / Полезная информация / Статьи / Стоматология
Кариес – это потемнение на зубах, которое образуется в результате размножения бактерий на мягком налете зуба. В ротовой полости каждого человека могут жить до миллиона бактерий стрептококков. Даже при тщательной чистке зубов, удалить их всех не получится. В результате чего появляется кариес.

Лечение кариеса зависит от стадии налета и разрушения зуба.

 - первая стадия – изменение цвета зубной эмали.
 - вторая стадия – поверхностная. Ее можно определить по чувствительности больного зуба к кисло-сладким продуктам, горячей или холодной пищи.
 - третья стадия – среднее поражение. На этом этапе повреждаются костные ткани зуба, а также темнеет эмаль.
 - четвертая стадия – глубокое повреждение зубного кариеса. Запущенная стадия повреждения зубного кариеса и костных тканей, которая доходит до нервных окончаний зуба.

 Кариес зубов, так или иначе, появляется в жизни каждого человека. Его стадия развития зависит от количества обращений за помощью к стоматологу. Стандартное посещение стоматологической клиники должно быть не реже чем рас в полгода.

 Лечат кариес в несколько этапов.

 • Очищение зуба от налета. В домашних условиях это можно сделать с помощью специальных зубных щеток и паст. В стоматологических клиниках снимают налет зубов или твердые и мягкие отложения с помощью ультразвуковых насадок.

 • Подборка цвета пломбы. Прежде чем поставить пломбу нужно определить ее цвет. В стоматологической клинике есть шкала определяемая цвет нужной пломбы. Это необходимо потому, чтобы не видно било пломбы на зубе.

 • Анестезия. Она проводится в том случае, когда нужно удалить глубокий кариес. Чтобы пациент не чувствовал той зубной боли при очистке зуба от кариеса врач определяет какую именно местную анестезию нужно ввести.

 • Удаление кариозных тканей. Специальной бормашиной или лазером врач удаляет весь кариес из пораженного зуба для дальнейшего лечения.

 • Удаление слюны. Для того чтобы поставить пломбу необходимо удалить слюну. Это делается специальными ватными тампонами, которые устанавливаются по обе стороны зуба.

 • После удаления слюны, зубное отверстие обрабатывается специальными медикаментами.

 • Протравливание. На этом этапе проводится протравливание костной ткани зуба гелем из фосфорной кислоты.

 • Подсвечивание. Когда гель впитался в костные ткани, врач подсвечивает зуб специальной лампой фотополимеризационной.

 • Установка подкладки под пломбу. Прокладка делается на основе специального зубного цемента.

 • Пломба. Чтобы, восстановить прежний вид зуба, проводится установка пломбы. Она наносится слоями, каждый из которых засвечивается лампой для скрепления.

 • Избавление от неровностей. Врач, специальной машиной, шлифует пломбированный зуб, чтобы убрать неровности.