г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Когда очки приносят только вред?

Главная / Полезная информация / Статьи / Офтальмология

Повезло людям, которым выписали очки, но они от них отказались, избежав значительного вреда для глаз. К сожалению, многие офтальмологи, обнаружив проблему со зрением, часто просто назначают очки.

 Конкретный вред

 Стоит человеку надеть очки, он сразу начинает себя чувствовать комфортно. Но существуют опасности, о которых не все знают.

 Очки следует надевать при необходимости и снимать, если потребность отпадает. Иначе глазные мышцы ослабеют и наступит момент, когда нужда в них станет постоянной. И потом придётся просить окулиста выписать рецепт на более сильные очки.

 Как ни странно, но некоторые надевают очки для солидности. Это легкомысленная прихоть пройдёт, а вот без очков уже будет не обойтись, так как зрение успели испортить. Чтобы сохранить остроту зрения по сравнению с первыми очками, придётся силу линз увеличивать.

 Поле зрения из-за очков сужается, ведь приходится смотреть в центр линз. Да и оправа должна располагаться ровно по линии зрения. Если эти условия не соблюдаются, то появляются неприятные симптомы в виде головокружения и головных болей. При ношении очков, движение глаз ограничено.

 Иногда корректирующие очки приводят к тяжёлым осложнениям – нарушается восприимчивость сетчатки к цвету. Если оправа подобрана неправильно, то может нарушиться кровообращение в лицевой зоне, так как будут сдавливаться височные сосуды.

 Можно сделать вывод, что постоянное использование очков наносит несомненный вред, который зависит от особенностей пациента. Благотворный эффект носит временный характер, а в основном острота зрения снижается. Кстати, точный рецепт выписать невозможно. Диагностика произведена, а рефракция вдруг изменилась. То есть нарушился процесс преломления лучей в органе зрения.

 Альтернатива очкам

 Если следовать некоторым рекомендациям, то потребность в очках исчезнет или будете ими пользоваться только в редких случаях.

 • Следует время от времени закрывать глаза, давая им отдых.
 • Приветствуется частое моргание. Слезы устраняют сухость глазных яблок и возможную в них резь.
 • Есть множество специальных упражнений, которые укрепляют глазные мышцы. Если проявить терпение, то можно полностью восстановить зрение.

 Ежегодно растёт тенденция к увеличению глазных заболеваний. А распространение в современной жизни разных гаджетов принесло опасность усиления вреда зрению. Многие начали использовать линзы, но это носит эстетический характер, а пользы не наблюдается.