г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

«Куриная слепота»: почему возникает и можно ли вылечить

Главная / Полезная информация / Статьи / Офтальмология

Глаза человека в состоянии различать форму, цветовые характеристики и размер каких-либо предметов даже во тьме, но у некоторого процента из нас при пониженном освещении зрение не адаптируется и становится тяжело различать окружающее пространство. В медицине данную патологию сумеречного зрения называют гемералопией, а в народе оно прославилось под названием «куриная слепота».

 Причины возникновения расстройств сумеречного зрения
 Гемералопия бывает врожденным явлением, но специалисты-офтальмологи с каждым годом констатируют все больше случаев приобретенной формы заболевания. С приходом осени, когда световой день идет на убыль, и зимой эта проблема снова становится злободневной для многих, у кого «хромает» сумеречное зрение. Главным фактором гемералопии является недостаток в организме витаминов, которые способствуют формированию пигмента родопсина. Таким образом, ухудшение сумеречного зрения – это признак того, что организму не хватает каротиноидов, в первую очередь, витамина А, способствующего нормальному зрительному восприятию.

  Куриная слепота выражается неожиданным понижением зрения в темноте, либо при недостатке освещения, когда человек не в состоянии ясно разглядеть окружающие его предметы, различить их цвета, перед ним словно возникает туманная пелена. Данное расстройство представляет особую опасность для водителей, находящихся за рулем в темное время суток, и для пешеходов, которые могут не заметить на дороге автомобиль. Помимо дороги, данное расстройство может стать причиной различных травм, когда человек не видит перед собой в сумраке яму, приближающегося велосипедиста и т.д. Поэтому при обнаружении снижения сумеречного зрения следует как можно раньше посетить офтальмолога.

  Поддается ли излечению гемералопия, как ее не допустить
 Врожденная форма «куриной слепоты» почти неизлечима, но вылечить приобретенный вид заболевания можно с помощью грамотно составленной витаминной терапии, коррекции рациона и дальнейшему следованию предписанной офтальмологом диеты в профилактических целях. В целях профилактики гемералопии необходимо добавлять в свое меню продукты, богатые витамином А: это различная зелень (шпинат, лук); молочные продукты; морковь, яйца, особенно желтки, черная смородина, пшено. Витамин А жирорастворим, по этой причине он лучше всего усваивается в продуктах с содержанием жира – оливковое и масло из льна, мясо птицы, сыры, творог.

  Но на сегодняшний день из-за плохого состояния почвы, использования сельскохозяйственных технологий и т.п. овощи и фрукты не так богаты витаминами и антиоксидантами, как хотелось бы. Помимо этого, вследствие уже имеющихся заболеваний ЖКТ в организм проникает недостаточное количество полезных веществ, которые содержатся в продуктах. По этой причине офтальмолог может выписать витаминные комплексы и фитокомплексы, чтобы избежать дефицита каротиноидов наверняка.