г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Ортодонтические капы для зубов

Главная / Полезная информация / Статьи / Стоматология
Стоматологическая ортодонтия изучает и исправляет проблемные прикусы и кривые зубные группы. С этой целью стоматологи-ортодонты с успехом применяют множество приспособлений, в том числе и капы. Ортодонтические капы бывают нескольких видов.

Капы после ношения брекет-систем

Такие капы не в состоянии исправить дефектный прикус, но они отлично корректируют незначительные неровности зубной группы, а также закрепляют положительный результат, который получается после ношения брекетов. Если пациент после брекет-систем не будет носить капы, то зубной ряд может снова стать кривым, как прежде. Капы, надеваемые после брекетов, принято называть «ретейнерами». Они делятся на съемные и несъемные. Несъемные ретейнеры представляют собой металлическую дугу, фиксируемую на языковой стороне зубных тканей. В результате такая дуга удерживает зубы в нужном положении.
Съемные капы выполняются из мягкого полимерного материала, поэтому очень удобны в носки. Ретейнеры носятся во временном диапазоне от одного года и до трех лет.

Капы для ровных зубных единиц

Такие изделия принято называть «элайнерами». Они отлично исправляют неправильный прикус и создаются на базе индивидуального оттиска с прикуса пациента в лабораторных условиях. Брендовые компании по производству элайнеров, формируют изделия, способные исправить прикус любой степени сложности. Они пользуются инновационными материалами и компьютерным софтом для составления лечебного плана и выполнения лечебного процесса. Элайнеры осуществляют механическое воздействие на зубные ткани.
Основополагающее достоинство таких кап является тот факт, что их можно снимать. Поэтому пациент имеет возможность удалить элайнер из ротовой полости пере чисткой зубных поверхностей либо перед важным мероприятием. Помимо всего прочего, такие капы незаметны для постороннего любопытного взора и весьма комфортны при эксплуатации.

Капы для детей

Детские конструкции носятся в конкретном возрасте. Они способствуют формированию правильного прикуса и способны исправить ортодонтические огрехи.
Еще одну категорию детских кап врачи называют «трейнерами» либо «LM-активаторами». Они надеваются в тот момент, когда начинается процесс прорезывания зубных единиц, чтобы скорректировать молочный, смешанный и постоянный прикус. Такие конструкции различаются по высоте и длине и подбираются в индивидуальном порядке.