г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Профилактика коньюктивита важна

Главная / Полезная информация / Статьи / Офтальмология

Конъюнктивит - одно из очень опасных заболеваний, это воспаление слизистой оболочки глаза. Запущенное лечение этого заболевания зачастую приводит к деформации века или неправильному росту ресниц.

Причины возникновения конъюнктивита
 Основной причиной можно считать инфекции. Они появляются через немытые руки, которыми мы дотрагиваемся к глазам, от городской пыли. Также причинами может быть грибок, бактерии или хламидии.

Симптомы
 Хоть конъюнктивит и имеет разновидности, но симптомы у них практически одинаковые. Болезнь сопровождается отёком глазной оболочки, слезятся и раздражаются глаза. Особенность этой болезни - поражение не сразу двух глаз, о поочерёдно. Сначала заболевает один глаз, потом заражается и другой. Если больной не соблюдал и не соблюдает правил гигиены, то могут образоваться и вытекать гнойные выделения, которые могут сопровождаться болевыми ощущениями.
 Диагностика заболевания
 Заболеванию характерно яркое проявление симптомов, поэтому так и происходит диагностирование. Единственное, для чего нужно время,- установление точной причины заболевания. Врач-окулист проверяет, был ли у больного контакт с аллергеном. Также задаёт вопросы о том, есть ли какие-то особенности протекания болезни.

Виды конъюнктивита
 Основной и самый распространённый вид заболевания - это острый конъюнктивит, которому характерно покраснение слизистой оболочки глаза, отёк и слезотечение. Нередко больные боятся света и остро реагируют на солнечные лучи.
 Один из самых страшных видов - эпидермический, он проявляется целыми кровоизлияниями в оболочке.
 Также частое проявление бывает у аллергического вида конъюнктивита, который объясняется своей аллергической природой (аллергия на пыль, пыльцу цветов, цветение деревьев, в редких случаях воду).

Что делать при первых проявлениях болезни? Обращение к специалисту и лечение
 При первых же симптомах больному необходимо обратиться к врачу-окулисту или офтальмологу. Только специалист может оказать высококвалифицированную помощь. Если конъюнктивит развился через инфекции или бактерии, то врач-офтальмолог может назначить приём антибиотиков на период полного выздоровления. Если же заболевания развилось под влиянием хламидий, то следует лечиться также антибиотиками и противовирусніыми препаратами, которые назначить может только врач. Самостоятельное лечение приведёт только к усугублению ситуации.

Профилактика
 Хоть конъюнктивит и глазное заболевание, но основное правило профилактики - это соблюдение правил гигиены. Чаще мойте руки, не дотрагивайтесь грязными руками до лица. Мойте руки перед едой и почаще умывайте лицо. Никогда не пользуйтесь чужими полотенцами, салфетками. Желательно пользоваться антисептиком после посещения общественных мест (туалеты, транспорт, столовые, супермаркеты) и после контакта с деньгами. Основной метод профилактики - вовремя обнаружить аллерген, к которому вы чувствительны, и избегать контактов с ним.