г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Ритмичное сердце для ритмичной жизни

Главная / Полезная информация / Статьи / Кардиология

Данное заболевание встречается у 4 -5% населения Земли. В наибольшей степени им страдают те люди, которым уже исполнилось 70 лет, однако и молодые не застрахованы от аритмии. Заболевание является следствием патологического изменения клеток сердечной мышцы, оно нарушает работу синусового узла, который является главным контролёром сердечного ритма. Это приводит к генерации лишних нервных импульсов, которые и нарушают правильное биение сердца. Эта болезнь называется «мерцательной», потому что на кардиограмме ритмические нарушения отображаются большими волнами, которые напоминают звёздное мерцание.

  Причины аритмии.
 Часто является результатом других хронических заболеваний. Среди них:
 • Заболевания сердца, такие как: ишемическая болезнь, слабость сердечных клапанов и синусового узла.
 • Высокое артериальное давление.
 • Нарушение работы щитовидной железы.
 • Высокий уровень сахара крови.
 • Заболевания нервной системы.
 А также: избыточное употребление крепких и алкогольных напитков; переедание; курение.

  Виды мерцательной аритмии.
 Данное заболевание бывает двух видов: вагусный, который обычно наблюдается у мужчин, и гиперадренергический, чаще встречается у женщин.
 При вагусном виде нарушения ритма отмечаются при приёме еды, а также в вечернее и ночное время. Они не зависят от нервного и физического напряжения. Часто появляются при вздутии живота, принятии телом горизонтального положения, а также при слишком туго затянутых ремнях и галстуках.
 При гиперадренергическом виде отклонения от правильного ритма бывают в дневное время, а также имеют зависимость от степени эмоциональных и физических перегрузок.

  Симптомы аритмии.
 Острая форма заболевания.
 При этой форме нормальный сердечный ритм чередуется сильными приступами, часто несколько раз в день. При корректной работе сердечной мышцы жалоб на самочувствие не наблюдается, зато при переходе к неправильному ритму самочувствие резко ухудшается. Для острой формы заболевания характерны:
 • Резкое учащение частоты сердечных сокращений.
 • Боль в груди.
 • Слабость и обильное потовыделение.
 • Головокружение и обмороки.
 Конечно, данные симптомы могут появляться не только при аритмии, но и при других заболеваниях сердца, поэтому, если они начинают беспокоить часто, то нужно немедленно обследоваться.

  Хроническая форма заболевания.
 Самочувствие при хронической форме зависит от частоты сердечных сокращений. Если она составляет не более 85 ударов в минуту, то человек может чувствовать себя вполне нормально. При увеличении или снижении частоты самочувствие начинает ухудшаться, появляются те же симптомы, что и при острой форме.
 Диагностика аритмии.
 Для выявления заболевания нужны результаты обычной кардиограммы и хотлеровского исследования. В зависимости от частоты сердечного ритма назначаются дозировки препаратов. В случаях, если необходимо определить степень устойчивости сердца к физической активности, назначаются дополнительное нагрузочное тестирование.

  Лечение и профилактика.
 В зависимости от течения заболевание разные методы лечения. При хронической форме они направлены на то, чтобы контролировать стабильность сердечного ритма, а при острой ставится задача максимально быстро восстановить синусовый ритм.
 При острой форме необходимо:
 • Проветрить помещение.
 • Принять препарат для коррекции сердечного ритма и лечь.
 • Если после нескольких часов самочувствие не улучшается, то немедленно обратиться за медицинской помощью. Возможно, лечение придётся оказывать в больнице, где будет проведён курс лечения внутривенными препаратами, а также импульсная терапия.
 При хронической форме главные цели – не допустить тромбообразований, снизить количество лишних нервных импульсов в области сердца и поддерживать нужное количество сердечных сокращений. В соответствии с этим назначаются необходимые препараты под строгим контролем врача. При слишком низкой частоте ( менее 45 ударов в минуту) необходимо хирургическая операция.

  Для профилактики заболевания следует употреблять больше продуктов, содержащих магний и калий, следить за пищеварением, снижать лишний вес, полноценно высыпаться, избегать курения и алкоголя, ну и, конечно же, своевременное медицинское обследование. Данное заболевание может давать серьёзные осложнения на сердце, которые лучше предотвратить как можно раньше.