г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Как снизить повышенную чувствительность зубов

Главная / Полезная информация / Статьи / Стоматология
Результатом возникновения повышенной чувствительности могут быть распространенные заболевания, связанные со стиранием эмали с твердой поверхности зубов. Страсть некоторых пациентов к чрезмерно белой улыбке, постоянное пользование отбеливающими зубными пастами, приводит к истончению защитного слоя и возникновению гиперестезии. Да, именно так именуется это заболевание у специалистов.

 Обычно стоматологи диагностируют гиперестезию при обращении пациента с какой-либо другой болезнью, а она уже является сопутствующей основному диагнозу, например, кариесу или гиперстираемости зубов. Даже если больной пришел с жалобами на повышенную чувствительность при приеме пищи, то это все равно является следствием таких болезней, как пародонтит или дефекты шейки зуба.

 Во всех этих случаях лечение чувствительности зубов начинается с устранения перво причин. Запущенные кариесные дупла и клиновидные дефекты зубов пломбируют. При незначительных повреждениях либо истончении эмали в результате частых процедур отбеливания, применяют реминерализацию и фторирование. При диагностировании пародонтоза, к лечению приступают после снятия зубного налета и камня.

 Самый быстрый и эффективный способ устранения повышенной чувствительности – это процесс реминерализации, то есть насыщение зубной эмали гидроокисью кальция. Следующим этапом зуб лакируют фтором. Процедура проводится стоматологом в поликлинике.

 При медикаментозном лечении заболевания применяют Флюоголь, фторовый лак и дипленовую пленку. Эти препараты повышают устойчивость зубной эмали к внешним раздражителям.

 Для профилактики и при незначительных болевых ощущениях возможно применение зубных паст типа Лакалют или Сенсодин.

 В борьбе с повышенной чувствительностью зубов, не остается в стороне и знахарская медицина. В ее рецептурном сборнике предложены средства на основе отваров, настоек, масел и лекарственных растений.

 Настойка из цветков ромашки снимает боль и дезинфицирует. Отвар из коры дуба, известный своими дубильными веществами, укрепляет десны при пародонтозе. Полезны отвары из корней аира, травы горца змеиного, репейника. Все эти растворы употребляются для полоскания рта. Употребление в свежем виде лесных ягод, таких как морошка, брусника, черника тоже способствуют укреплению десен и снижению чувствительности зубов.

 Чтобы избежать рецидива заболевания в дальнейшем, нужно сбалансировать свой питательный рацион кальцием, фтором, витаминами группы C и D. В ежедневном меню должны присутствовать молоко, творог, сыр. Обязательно употребление печени, рыбы, яиц, орехов. А продукты с повышенных содержанием сахара и кислот, например, лимон, грейпфрут, торты, конфеты, содосодержащие напитки и Кока-колу лучше ограничить. Они разрушают эмаль зубов.

 Также не следует для чистки зубов применять щетки с жесткой щетиной, а зубную пасту выбирать не отбеливающую, а укрепляющую.