г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Все о сенной лихорадке

Главная / Полезная информация / Статьи / Аллергология

Сенная лихорадка - одно из самых распространенных заболеваний в аллергологии. Лихорадка не самое точное определение данного недуга. На самом деле выглядит все не так страшно, как звучит. Наверняка многие ваши друзья, вы сами или родственники знакомы с таким проявлением организма, как аллергическая реакция. Давайте подробнее разберемся в этом подчас непростом заболевании.

 Сенная лихорадка представляет собой аллергический насморк, заложенность носа и частое чихание. Такую реакцию слизистой носоглотки вызывают различные аллергены, например цветочная пыльца, пыль или тополиный пух. Под влиянием подобных раздражителей начинается воспаление или даже отек слизистых оболочек носа, что провоцирует возникновение насморка. Защитные силы организма таким способом пытаются вывести всю заразу наружу.

 Чаще всего аллергическая реакция сезонна или возникает на короткий промежуток времени, пока контакт с аллергеном не прекратится. Такое кратковременное проявление доставляет много неудобств и протекает особенно остро. Если же контакта с аллергеном избежать не имеет возможности, сенная лихорадка протекает более продолжительное время, но не так беспокоит своим проявлением.

 Аллергический ринит часто идет об руку с вазомоторным ринитом, при котором обостряется чувствительность носа к загрязняющим воздух веществам, перепадам температур и влажности воздуха, а также ко многим лекарственным препаратам. В такое время чаще возможны эмоциональные срывы. Повышают возникновение сенной лихорадки некоторые уже имеющиеся заболевания, например, астма или атопический дерматит. Среди демографических показателей наиболее склонны к возникновению аллергического ринита женщины, болезнь может развиться, как правило, в возрасте до 30 лет.

 Как было отмечено раннее основная причина возникновения аллергического ринита - реакция на пыль, пыльцу, шерсть животных и на другие раздражители. Большинство людей никак не реагируют на подобные вещества, однако люди со сниженным иммунитетом обычно зарабатывают аллергию. Организм отвечает цепочкой биохимических реакций, которая провоцирует выброс большого количества гистамина в кровь человека. В результате возникает воспаление носоглотки и образование слизи.

 В качестве первых симптомов, как правило, выступает раздражение слизистой оболочки носоглотки. Это может выражаться в покраснении, зуде в носу или нёбе. Довольно часто при аллергическом рините воспаляются и глаза. Вследствие раздражения слизистой возникает насморк или же заложенность носовых ходов. Нередки случаи осложнения конъюнктивитом.

 Свое состояние можно попытаться облегчить самостоятельно. Все зависит от аллергена, который спровоцировал ваш организм на такую реакцию. Если у вас сезонная аллергия на пыльцу, не следует держать окна постоянно открытыми. Запускайте в помещения свежий воздух только поле дождя или вечером, когда на улице безветренная погода. Старайтесь не выходить на улицу ранним утром и в жару, т.к. в это время концентрация пыльцы в воздухе повышена. Принимайте душ и меняйте одежду после возвращения домой, не сушите выстиранные вещи на улице. Увлажненный и свежий воздух поможет вам справиться с сезонным обострением. Для этого повесьте на окно влажную марлю или ткань, или же воспользуйтесь кондиционером и увлажнителями воздуха.
 Если ваша аллергия связана с возникновением пыли, чаще производите влажную уборку дома. Поддерживайте оптимальную влажность воздуха и хорошо проветривайте помещения. Животных, шерсть которых провоцирует ваш организм, лучше отдать в другие руки, чтобы аллергия не перешла в хроническую форму.

 Не откладывайте поход к врачу. Заболевания, связанные с пониженным иммунитетом – не шутка, и аллергия не исключение. Современные обследования помогут врачу точно определить причину возникновения сенной лихорадки и, следовательно, назначить верное лечение. Фармакология предлагает различные по оказываемому действию препараты: антигистаминные, глюкокортикостероиды, стабилизаторы мембран тучных клеток, сосудосуживающие препараты, а также антихолинергические средства. Антигистаминные препараты облегчают симптомы зуда, чихания, уменьшают выделения слизи из носа. Эти средства особо эффективны и при сопутствующем конъюнктивите.

 Следует также пройти курс иммунотерапии, которая позволит снизить частоту заболеваний и их длительность, а также не позволит аллергии прогрессировать в более тяжелые заболевания. Бронхиальная астма очень часто возникает вследствие запущенной формы аллергического ринита.
 Если вы заметили признаки сенной лихорадки у себя, постарайтесь в кратчайшие сроки обратиться за консультацией к квалифицированному врачу. При верном лечении вы облегчите свое состояние и на долгое время забудете о неприятном насморке. Позаботьтесь о себе и своем здоровье, ведь без вашей поддержки организм не сможет работать слаженно и верно.