г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Женское бесплодие

Главная / Полезная информация / Статьи / Женская консультация: статьи о женском здоровье и беременности

Причины и лечение женского бесплодия

Женское бесплодие


Под бесплодием или стерильностью подразумевают неспособность половозрелого индивидуума к воспроизведению потомства. Согласно медицинским канонам, о бесплодии в браке можно говорить в том случае, если зачатие ребенка не наступает в течение 2 лет регулярной половой жизни без контрацепции.

Причины бесплодия


При этом трудности с зачатием могут быть обусловлены стерильностью как мужчины, так и женщины. Однако женское бесплодие отмечается более чем в половине случаев. Выделяют первичное бесплодие, когда беременность не наступала ни разу, и вторичное, когда имеются затруднения с повторной беременностью. Также бесплодие может быть абсолютным, то есть, необратимым, и относительным, разрешающимся после определенных лечебных мероприятий.

Среди всего многообразия причин бесплодия отмечают:

  • Инфекционно-воспалительные заболевания женской половой системы
  • Дисгормональные нарушения со снижением продукции эстрогенов и прогестерона
  • Нарушение проходимости маточных труб
  • Опухоли матки и яичников
  • Эндометриоз матки
  • Предшествующие травмы, полученные в родах и после абортов
  • Врожденные структурные изменения влагалища, матки и придатков
  • Общие обменные нарушения – ожирение, сахарный диабет, тиреотоксиоз
  • Генетическая предрасположенность
  • Индивидуальная непереносимость спермы партнера

Лечение бесплодия


Лечение бесплодия направлено на устранение причин, которые к нему привели. При трубной непроходимости, являющейся самой частой причиной женской стерильности, осуществляют консервативные и оперативные мероприятия по восстановлению их проходимости. Прием внутрь антибиотиков и противовоспалительных средств сочетают с их введением под давлением непосредственно в матку и в маточные трубы (гидротубация). Маточные трубы могут продуваться воздухом по специальной методике, после чего рассекаются спайки и расширяется их просвет.

Если бесплодие обусловлено гормональной недостаточностью, проводят курс заместительной терапии гормонами, нормализующих менструальный цикл. При наличии опухолей также назначают гормоны или проводят удаление этих опухолей. Если бесплодие обусловлено анатомическими нарушениями женской половой сферы, проводят соответствующие пластические операции. Если консервативные и оперативные методы лечения не приводят к желаемому результату, осуществляют экстракорпоральному  оплодотворению (ЭКО).