г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Гормонотерапия у женщин

Главная / Полезная информация / Статьи / Женская консультация: статьи о женском здоровье и беременности

Гормонотерапия у женщин.


Общие сведения


Гормоны – это активные вещества, которые участвуют во всех физиологических процессах. Гормонотерапия Они вырабатываются железами внутренней секреции и координируют различные процессы: рост, размножение, метаболизм и так далее.

Гормонотерапия – это использование гормонов и их искусственных аналогов в терапевтических целях.

Производство гормонов в организме осуществляется по принципу недостатка: если в крови их уровень ниже нормы, соответствующая железа начинает активнее их вырабатывать. Таким образом, если какого-либо гормона не хватает – это говорит о снижении работоспособности вырабатывающей его железы, если же гормона слишком много – значит, орган работает слишком активно.

Первая попытка гормонотерапии  (лечения гормонами) была осуществлена в конце восемнадцатого столетия, когда английский доктор лечил  женщин  с раком груди методом удаления яичников. То есть, прекращал выработку гормона эстрогена, и, тем самым, останавливал рост опухоли.

В пятидесятых годах двадцатого века метод эндокринной терапии начал очень активно развиваться. В основном, это были операции по удалению гипофиза и надпочечников, и дальнейшее лечение гормональными препаратами. Подобные операции очень сложны, поэтому не получили должного распространения. Сегодня хирургические способы гормональной терапии, практически, отошли в историю.
Далее развитие этой отрасли медицины было направлено по пути применения препаратов на основе гормонов.

Виды  гормонотерапии 

Существует три вида лечения:
  • Заместительная,
  • Стимулирующая,
  • Тормозящая.
Заместительная терапия осуществляется при заболеваниях эндокринных желез, которые протекают с частичным или полным торможением работы эндокринной железы.
Пациент принимает лекарства, содержащие сам гормон или его синтетический аналог. Данный вид лечения дает результат только до тех пор, пока гормон поступает в организм извне, так как лечение не воздействует на первоисточник заболевания. Поэтому, чаще всего, пациент принимает препараты на протяжении всей жизни. В качестве примера можно привести прием инсулина при диабете, гормонов щитовидной железы при гипотиреозе. Все дозировки подбирает врач, учитывая состояние пациента. Режим приема препаратов должен максимально совпадать с физиологическими процессами в организме.

Стимулирующее лечение назначают в том случае, когда нужно активизировать работу эндокринной железы, а так же, когда нужно определить ее возможности. Для этого применяют нейрогормоны гипоталамуса и передней доли гипофиза. Этот вид лечения обычно не долго временен. В некоторых случаях лекарства принимаются прерывистыми курсами для активизации работы надпочечников.

Тормозящий вид лечения (блокирующий) назначают в том случае, когда какая-либо эндокринная железа слишком активна, а также для терапии некоторых видов новообразований. В таких случаях либо вводят гормон – антагонист избыточного гормона, либо вещество, тормозящее работу слишком активной железы. Данный вид терапии, обычно, используют в комплексе с облучением или хирургическим вмешательством, так как самостоятельно он не очень эффективен.
Вид терапии выбирается в зависимости от того, нужно ли уменьшить количество гормона в организме или увеличить.
Данный вид лечения применяется в эндокринологии, урологии, андрологии, гинекологии, онкологии.