г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Зубной камень и способы его удаления

Главная / Полезная информация / Статьи / Стоматология


Зубной камень – проблема, от которой страдают многие люди. Среди наиболее ранних признаков его возникновения отмечают неприятный запах изо рта, кровотечение десен, возникновение легкого налета. На этом этапе зубной камень удалить еще несложно. Но, если момент упущен, самостоятельно уже не справиться. Придется обращаться к специалистам.

При полноценном осмотре можно выявить глубокие и скрытые дефекты. К сожалению, нет методов домашнего устранения зубного камня, поэтому без профессиональной помощи не обойтись. К каким способам обращаются специалисты?

1. Механическая чистка

До недавнего времени, чтобы избавиться от зубного камня, приходилось терпеть не самые простые процедуры. Например, использовались специальные крючки, которые могли повредить десна. Сейчас от этого метода отказались, поскольку есть более современные.

2. Ультразвук

Преимущественно очищение от зубного камня проводят ультразвуком. Боли во время процедуры нет, а налет удается устранить полностью. Воздействие ультразвуком вызывает вибрации, которые на оптимальной частоте вынуждают камень буквально отпасть от поверхности зубов. Десна не повреждаются, эмаль тоже остается в порядке.

После устранения камня зубы дополнительно шлифуют, чтобы избавиться от микроскопических остатков. На заключительном этапе их покрывают защитным лаком, который быстро сохнет, способствует укреплению эмали и делает зубы красивее.

В ходе устранения зубного камня зубы необходимо постоянно дезинфицировать. Также дезинфекции подвергаются десны. Если у пациента наблюдается повышенная чувствительность, требуется обезболивание посредством специального геля.

Противопоказания к удалению зубного камня:

• нельзя использовать ультразвук, если у пациента установлен кардиостимулятор;
• наблюдаются сердечно-сосудистые заболевания (в этом случае сначала нужно получить консультацию кардиолога).

3. Лазерное удаление зубного камня

Способ сейчас не так популярен, как предыдущий. Хотя лазерное удаление в чем-то похоже на ультразвуковое, оно все-таки обходится дороже. При наведении лазера зубной налет разрушается и отпадает.

4. AIR FLOW

Наиболее современный и пока не слишком распространенный способ. Его суть в том, что зубы покрывают специальным раствором под воздействием высокого давления. В растворе содержатся абразивные частицы, которые разрушают зубной налет, после чего тот вымывается даже в межзубном пространстве. AIR FLOW хорош тем, что его можно использовать и в профилактических целях. Кроме того, его зачастую совмещают вместе с ультразвуковой чисткой зубов. Сам по себе AIR FLOW позволяет одновременно и избавиться от зубного налета, и обеспечить качественную полировку зубов.

5. Химическое воздействие

В таком случае используют щелочь и кислоты. При этом внимательно подбирается их концентрация. Химические вещества в короткий срок избавляют зубы от налета, но все же химическое воздействие не особенно популярно.

Качественная чистка у профессионального стоматолога – залог того, что на зубах никогда не скопится критический объем зубного налета. Зубная эмаль сохранит свой естественный оттенок. Применение современных препаратов гарантирует отсутствие аллергии и дискомфорта.