г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Переливание крови без доноров

Главная / Все Новости

В Кременчуге акушер-гинеколог придумал метод переливания крови без доноров


Донор
Акушер-гинеколог из одного кременчугского роддома Ростислав Зауральский изобрел способ, благодаря которому можно быстро устранить последствия кровопотери у женщины после родов. Смысл этого метода - переливание собственной плазмы. Эту методику доктор изобрел несколько лет назад и активно ее использовал на практике, благодаря чему спас сотни женщин и жизнь одной новорожденной малышки.

Способ заключается в том, что у женщин берут кровь и помещают в центрифугу, где жидкость разделяется на плазму и эритроциты. Эритроциты сразу же оседают, а плазма поднимается наверх, откуда ее забирают и замораживают до родов. В случае большой кровопотери у роженицы, ей переливают свою же плазму, чтобы она могла быстрее восстановиться. Существенный плюс такой методики - нет риска отторжения, как в случае с донорским материалом. У пациентов больше шансов на скорейшее восстановление, при этом нет риска заражения, как в случае с донорским материалом.

В прошлом году благодаря такой методике Ростислав смог спасти новорожденную девочку, кровь которой несовместима с материнской. У девочки взяли кровь, как и у взрослых женщин, но в меньшем количестве - 30 мл за раз. После этого кровь помещалась в центрифугу, где зараженные эритроциты отделилась от плазмы, а очищенная плазма вводилась снова. В день проводилось по 6-7 процедур, в состав которых входили забор крови, обработки и переливания. Малышка осталась жива и абсолютно здорова, благодаря тому, что вовремя прошла процедуры переливания.

Сейчас у доктора Зауральского в планах помогать не только роженицам, но и раненым. Врач рассчитывает с помощью такого метода спасти сотни жизней людям, находящимся в тяжёлых условиях.



Все новости