г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Головалому малышу кардиохирурги провели уникальную операцию

Главная / Все Новости

Красноярские хирурги провели уникальную операцию годовалому малышу

Операции на сердце

Врачи из федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, находящегося в Красноярске, в прямом смысле смогли создать новое сердце для малыша Артема. Считалось, что годовалый ребенок обречен, но сейчас он идет на поправку.

Маленькому мальчику всего год с небольшим, а в его жизни уже было множество дней, проведенных в больницах. Его жизнь началась нелегко - от него отказались родители и за ним ухаживали медсестры роддома. Когда Артем немного подрос, он был передан в Ачинский детский дом.

На осмотре кардиолог увидел у Артема редкий вид порока сердца - инверсию желудочков. Эта патология действует так, что венозная кровь текла по артериям, артериальная - по венам. Данная патология заставляет работать сердце с усиленной нагрузкой, а значит оно быстро изнашивается. Со временем появляются новые осложнения, которые могли бы стать необратимыми. Мальчика срочно привезли в Красноярск, так как необходима была срочная операция. И хотя опытные хирурги кардиоцентра впервые столкнулись с такой патологией, они взялись за операцию.

Прошло два месяца после первой, подготовительной операции. Полторы недели назад ему провели основную операцию. Хирургам пришлось перекроить сердце заново и сшить его. Операция длилась около восьми часов. На время операции тело мальчика охладили до 28 градусов, остановили сердце и подключили к аппарату искусственного кровообращения.

Артем уже с удовольствием ходит гулять и играет в машинки. Врачи подарили ему маленькую 'скорую помощь'.

Сложность операции была в том, чтобы формировать предсердия и заново переключить сосуды. В этом случае пришлось применить инновационную технику при имплантации коронарных артерий. Когда сосуды меняются между собой местами, пересаживаются коронарные артерии. При таком пороке анатомия необычна, поэтому сосуды пришлось изобретать и переделывать заново.

Таких операций было проведено единицы во всем мире, не говоря уже о России. Врачи планируют поделиться своим опытом с коллегами.



Все новости