г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Гормональная контрацепция может защитить от рака

Главная / Все Новости

Оральные контрацептивы – возможное средство защиты от рака


Рак
Недостатки и преимущества современных оральных контрацептивов, а особенно их длительного применения бурно обсуждаются специалистами в области акушерства и гинекологии, а также простыми женщинами в течение многих лет.

В настоящее время группа американских исследователей сделала предположение, что прием оральных контрацептивов снижает риск формирования инвазивных новообразований матки. Результаты этой работы опубликованы в издании «Лансет» в разделе «Онкология».

В исследовании были задействованы порядка 27 тысяч пациентов с подтвержденным раком тела матки. В качестве сравнения было изучено состояние здоровья 115 тысяч практически здоровых женщин. Изучался факт использования различных оральных контрацептивов и длительность их применения.

В результате исследования было установлено, что многолетнее применение оральных контрацептивов значительно снижает риск развития инвазивных новообразований матки на 25%. Особенно выражена взаимосвязь снижения риска формирования онкологических процессов главного репродуктивного женского органа и длительного (5 лет и более) применения оральных контрацептивов.

Американские ученые установили, что за прошедшие полвека широкого применения разнообразных оральных контрацептивов, удалось значительно уменьшить вероятность развития злокачественных онкологических процессов у женщин репродуктивного возраста. Именно благодаря оральным контрацептивам удалось предотвратить почти 400 тысяч эпизодов рака тела матки, и за последние 10 лет – половину этих случаев.

Следует подчеркнуть, что пока еще рано говорить о том, что профилактика злокачественных новообразований матки должна быть основана на длительном использовании  контрацептивов. Известно, что эти лекарственные средства негативно влияют на процесс тромбообразования, то есть возрастает риск тромбоэмболии. Для составления правильной профилактической схемы должны быть тщательно взвешены все известные риски.




Все новости