г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

В Китае в начале 2017 года будет проведена операция по пересадке головы человеку

Главная / Все Новости

В Китае пересадят голову российскому инженеру

Пересадка головы человеку

Итальянский хирург Серджо Канаверо еще в самом начале 2015 года сделал невероятное заявление – он открыл новый метод, благодаря которому можно успешно пересадить голову от человека к человеку. Под его руководством научная группа Turin Advanced Neuromodulation уже на протяжении нескольких лет проводит работы в области трансплантологии. Первый человек, который решил отважиться на эту процедуру, - Валерий Спиридонов, 30-летний житель города Владимира, инженер по профессии.

Если объяснить попросту, операция будет заключаться в соединении концов спинного мозга головы и тела с помощью специального материала – полиэтиленголя, а крупные кровеносные сосуды соединят микроскопическими трубками. Пересадка займет примерно 36 часов, а затем пациента погрузят в состояние искусственной комы на месяц. Через год пациент сможет самостоятельно встать и пойти.

С того времени, как свое решение обнародовали пациент с врачом, медицинское сообщество не перестает обсуждать этические и технические моменты операции. Но Валерий, страдающий редким генетическим заболеванием – спинальной амиотрофией Верднига-Гофмана, считает представившийся шанс единственным способом зажить нормальной жизнью. Также он уверен, что благодаря его примеру, многие неизлечимые больные смогут обрести надежду.

Итальянский хирург говорит о 99% шанса успешности операции. Продолжается подготовка к операции. Стало известно, что будет привлечен один из ведущих китайских специалистов Жэнь Сяопин. Он провел примерно 1000 таких операций на мышах.

Скептические настроенные люди напоминают, что мышь смогла прожить только сутки с пересаженной головой. Но организаторы операции уверены, что к моменту проведения операции (примерно через два года), эта проблема будет решена.



Все новости