г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Врачи - хирурги могут дистационно «зашивать» раны

Главная / Все Новости

Новый метод позволит дистанционно зашивать раны


Рана
Обычно для того, чтобы зашить раны требуется хирургическое вмешательство - в процессе операции раны закрываются, но есть места, до которых трудно достать и очень сложно наложить швы. Врачам приходится продумывать каждый шаг, чтобы не навредить пациенту. На это тратится много времени, которое, как правило, ограничено. Автор исследования Эллен Роше совместно с учеными из Гарвардского университета разработали новую технику, способную заменить обычные швы и подойдет даже для труднодоступных мест. Разработчики считают, что такой подход менее травматичен, инвазивен и более легок в плане применения по сравнению с привычным наложением швов. При этом данный способ оставляет после себя более аккуратный результат.

Для нового метода должен использоваться катетер, биодеградируемый полимерный пластырь-заплатка и два баллона. К необходимому месту доставляют баллоны с двух сторон, затем надувают, а они, расширившись, прижимают к ткани заплатку. Далее воздействуют ультрафиолетом, чтобы закрепить заплатку на месте прикрепления. Затем баллоны медленно сдувают и аккуратно выводят из организма, а на месте шва остается аккуратная заплатка. Такой метод позволит сэкономить много времени и очень поможет хирургам в процессе операции.

Новый метод был уже проверен учеными на подопытных крысах. Результат такого вмешательства - минимум воспаления и выживаемость абсолютно всех грызунов. Также был исправлен дефект перегородки в пульсирующих сердцах свиней. Новая разработка была использована еще и для того, чтобы произвести герметизацию язв желудка, брюшных грыж у свиней. А значит новую стратегию можно по праву считать универсальным методом для избавления такого рода повреждений. Ученые надеются, что их разработка войдет в широкое пользование и станет помощником врачам.




Все новости