г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Новое в прогнозировании преждевременных родов

Главная / Все Новости

МРТ диагностирует преждевременные роды точнее, чем УЗИ


преждевременные роды
Исследователи провели интересный эксперимент, в котором участвовали беременные женщины, и выяснили, что для определения риска преждевременных родов лучше использовать МРТ, чем привычное ультразвуковое исследование.

В том случае, когда шейка матки раскрывается раньше положенного срока, ребенок может родиться раньше. Принято считать, что наибольший риск родить раньше положенного срока у тех женщин, чья шейка матки укорочена (15 миллиметров или даже меньше). Как правило, будущие мамы узнают об этом во втором триместре беременности с помощью ультразвукового исследования.

Но УЗИ – недостаточно точный метод для обнаружения риска преждевременных родов. Он не способен отслеживать изменения в тканях шейки матки в момент перед родами.

Сотрудники Университета Сапиенца провели исследование, в котором приняло участие 30 женщин с беременностью и укороченной шейкой матки, или же у которых тест на фетальный фибронектин оказался положительным. Это тот белок, который отвечает за прикрепление зародышевого мешка к стенке матки.

При появлении фетального фибронектина на сроке 35 недель говорит о том, что существует повышенный риск преждевременных родов. Участницы исследования были на сроке 23-28 недель. При этом 27% женщин родили спустя неделю после проведения МРТ. При помощи сканирования было выяснено, что у всех этих участниц внутри шейки матки была обнаружена повышенная плотность клеток.

Преждевременные роды случаются у 8% женщин. Лишь 5% родов из этого числа приходится на срок 22-27 недель. Более 30% недоношенных детей рождаются на сроке 27-33 недель, но выходить их уже значительно проще, чем на более раннем сроке. А 50% недоношенных детей и вовсе рождаются на 34-37 неделях, отличаясь от доношенных только весом и ростом. Все системы организма уже настолько развиты, что ребенок способен сам жить без посторонней помощи.


Все новости