г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Проблему женского бесплодия будут решать по-новому

Главная / Все Новости

3-D принтер решит проблему женского бесплодия


беременность
На 3-D принтере можно распечатать новые яичники, благодаря которым можно помочь бесплодным женщинам. Такая передовая технология уже испытана на самках мышей.

Изначально люди узнали об экстракорпоральном оплодотворении, потом с заморозкой яйцеклеток, а теперь появилась новая технология, которая существенно увеличит шансы женщин успешно забеременеть. Теперь можно напечатать яичники на 3-D принтере. Такая технология поможет не только тем женщинам, которые проходят через лечение рака, но и тем, кто столкнулся с ранней менопаузой. Это звучит как фантастика, но передовая технология уже была опробована на самках мышей.

В этом месяце были опубликованы результаты исследования, которые показали, что у грызунов, котором были имплантированы яичники, распечатанные на 3-D принтере, появлялось здоровое потомство. Также у них нормализовались гормональные циклы и самки мышей могли полноценно кормить своих малышей. Кроме того, выросшие мышата впоследствии и сами производили здоровых детей.

Ученые поведали, что в один момент такую технологию можно будет применить для борьбы с женским бесплодием. Бесплодие спровоцировано рядом причин и среди них – лечение рака, генетические болезни или ранняя менопауза. Во всех этих случаях у женщин яичники перестают функционировать.

Чтобы решить эту проблему ученые из американского Северо-Западного университета использовали 3-D печать. Сначала они делают четкие цифровые снимки того органа, который необходимо воспроизвести на принтере. Потом яичники печатаются слой за слоем. Для производства используется различный материал. Специальная строительная сеть была сделана из желатина, являющимся белком, который добывается из кератина. Наиболее часто он применяется в наших телах, как строительный материал.

Как только яичники печатались, исследователи вводили в них клетки, которые производили эстроген и крошечные структуры ооциты, со временем превращающиеся в яйцеклетки. Эти материалы были взяты у человека.


Все новости