г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Риск сердечного приступа увеличивают болезненные менструации

Главная / Все Новости

Риск сердечного приступа увеличен у женщин с болезненными месячными


сердечный приступ
Инфаркты случаются в три раза чаще у женщин с эндометриозом, который сопровождается тяжелыми, болезненными месячными. Такой вывод сделали сотрудники женского госпиталя.

Эндометриоз является гинекологическим заболеванием, при котором эндометрий (ткань слизистой оболочки матки) растет вне пределов ее внутреннего слоя. Приблизительные оценки показывают, что от него страдают около 6-10% молодых женщин в репродуктивном возрасте. Гораздо реже эндометриоз наблюдается у женщин в период постменопаузы. Чаще диагностируется у женщин европеоидной расы, чем у негритянок и монголок. Причины возникновения этого недуга до сих пор не установлены. Здесь некую роль играет наследственность. Многие специалисты считают, что он возникает из-за нарушений регуляции гормональных и иммунных процессов. Факторы риска – роды с осложнениями, роды после тридцати лет, аборты, кесарево сечение.

Новое исследование проводилось в течение двадцати лет. В нем приняли участие 116 430 представительниц женского пола. К концу исследования у 11 903 из них был выявлен эндометриоз. Как обнаружили ученые, за 20 лет сердечные приступы чаще в 1,52 раза встречались у женщин, которые страдали от эндометриоза по сравнению с участницами без него. Помимо этого, выяснилось, что эти женщины чаще в 1,91 раза сталкивались с болью в груди и стенокардией.

Еще один факт, который доказал исследование – участницы в возрасте 40 лет и моложе, страдающие от эндометриоза, подвержены риску болей в груди, инфаркта, закупорки артерий в 3 раза больше по сравнению со здоровыми ровесницами. Специалисты утверждают, что одна из причин такого повышения риска – хирургическое вмешательство для лечения эндометриоза (удаление яичников или матки). На данный момент существует несколько хирургических методов, но нет какого-то преимущества одного метода над другим.



Все новости