г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Разработана уникальная вакцина против токсического шока

Главная / Все Новости

Против «болезни тампонов» разработана вакцина


токсический шок
Ученые из Австрии смогли создать первую вакцину, которая защитит от токсического шока. Благодаря ей женщины будут защищены от болезни, которая часто бывает вызвана гигиеническими тампонами.

Представительницы женского пола наконец смогут быть защищены от опасной для жизни инфекции, которая связана с использованием тампонов. Из-за синдрома токсического шока развивается недостаточность органов и системы кровообращения тяжелой формы. Он вызван токсинами бактерий, чаще всего причиной заболевания являются стафилококки. Зачастую такой синдром возникает вследствие длительного ношения тампонов или их неправильное использование.

Ученые из Вены придумали укол, который сможет предотвратить развитие смертельной инфекции. Но создатели утверждают, что до выхода этой вакцины в открытую продажу пройдет еще несколько лет.

Впервые синдром токсического шока описали в специальной литературе не так давно – в 1980-е годы. Заражение крови или сепсис был у тех женщин, которые пользовались «супер-тампонами». Из-за этого заболевание стало называться по-простому – «болезнь тампонов». Большой всплеск заболеваемости послужил поводом для жесткого контроля относительно выпуска гигиенических средств. Специалисты стали предупреждать о том, что нельзя использовать тампон в течение длительного времени.

Стафилококки встречаются и на коже, и на слизистой оболочке. Чаще всего они безопасны для людей, но есть те, у кого возникают осложнения. Обычно это люди с ослабленным иммунитетом – у них и случается синдром токсического шока. В половине случаев это из-за женских менструаций.

Новый укол будет делаться под кожу, а по принципу действия схож с уколом против столбняка. Эффект будет сохраняться на протяжении пяти лет. У тех, кто будет привит, выработаются антитела – они активизируются тогда, когда будет угроза от стафилококков. Такая прививка может быть сделана всем людям, которые входят в группу риска.


Все новости