г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Ученые выяснили причину меноррагии

Главная / Все Новости

Обнаружена причина обильных менструаций


обильная менструация причины
Примерно у трети всех женщин случаются обильные менструации, во время которых она теряет свыше восьмидесяти миллилитров крови. До последнего было непонятно, почему так происходит – были предположения, что есть связь с анатомическими особенностями или патологическими состояниями.

Только сейчас ученые догадались, из-за чего некоторые женщины тяжело переносят период менструаций. Исследователи провели эксперимент с мышами, который доказал правильность подозрений относительно причины больших кровопотерь во время месячных.

Ученые Эдинбурга уверяют, что нашли истинную причину этого состояния. Они считают, что эндометриоз и фиброма могут спровоцировать обильные кровотечения, но часто они связаны с изменением количества белка HIF1. При условии падения уровня кислорода он производит активацию других генов. Зачастую такое явление случается в матке в период менструации. HIF1 принимает участие в восстановлении целостности кишечника и матки.

Исследователями были взяты образцы клеток у 8 женщин. Половина из них страдала из-за обильного кровотечения во время месячных. Обнаружилось, что незадолго до начала менструации HIF1 начинал экспрессироваться. У тех женщин, у которых выделения были незначительными, его концентрация была меньше.

Авторы исследования провели опыт на мышах, у которых с помощью гормонов был стимулирован менструальный цикл. У животных, которые были лишены способности продуцировать HIF1, выстилка матки не восстанавливалась ни через 16 часов, ни через сутки, как должно быть у здоровых животных.

Из этого был сделан вывод, что экспрессия белка очень важна для восстановления выстилки матки, предотвращая большие кровопотери. Возможно, стимуляция продукции белка HIF1 поможет при проблеме больших кровопотерь во время менструаций.


Все новости