г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Новое в репродуктивной гинекологии

Главная / Все Новости

Родился первый ребенок из замороженных яичников


беременность
На днях произошел прорыв в репродуктивной гинекологии. В Англии родился ребенок из замороженной ткани яичников. Это событие открыло новую страницу в современной медицине.

Матерью ребенка была женщина, которая переболела раком почек. Перед началом лечения своего онкологического заболевания, ткани ее яичников были заморожены. Тем самым она смогла сохранить свои яйцеклетки, огородив их от пагубного действия химиотерапии и лучевого облучения. Стоит отметить тот факт, что ткани яичников были заморожены врачами около 11 лет тому назад.

Во время прохождения лечения рака почек, женщина была введена в медикаментозную менопаузу, и уже не надеялась на шанс выносить и родить ребенка. Но ученые смогли невозможное. Они предложили пациентке взять участие в эксперименте. Размороженные яичники заново пересадили женщине, и они смогли прижиться. Через некоторое время пациентка смогла забеременеть, и родила здорового малыша.

Это исследование сможет помощь сотням тысяч детей, и женщин молодого возраста, заболевшим онкологическими заболеваниями, вернуть детородную функцию. При прохождении химиотерапии и лучевого облучения яйцеклетки поражаются, в них происходят мутации, вследствие чего женщины становятся бесплодными. Но если замораживать яичники до начала лечения, можно сохранить эти клетки здоровыми и неповрежденными.

Сейчас еще очень рано говорить о массовом использовании данного метода. Ведь пока успешно его удалось реализовать только у одной пациентки. После проведения всех необходимых исследований, и составления конкретного протокола процедуры, можно будет внедрять его в гинекологическую практику.


Все новости