г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Бесплодие после химиотерапии во время беременности

Главная / Все Новости

Терапия онкологии во время беременности вызывает бесплодие у детей


бесплодие у женщин
Ученые из Эдинбурга выявили страшную закономерность. Как оказалось, у женщин, проходящих химиотерапию во время беременности, рождаются бесплодные девочки. Химиопрепарат, этопозид, угнетает формирование яичников, тем самым обрекая ребенка на бесплодие в будущем.

Препарат этопозид часто используется в современной онкологии, и входит в схемы лечения многих злокачественных новообразований. До получения результатов исследования ученых из эдинбургского медицинского университета, этопозид считался абсолютно безопасным для здоровья плода, и назначался прицельно беременным женщинам, которые были вынуждены проходить химиотерапию во время вынашивания ребенка.

Согласно полученным результатам исследований, этопозид не влияет на закладку жизненно важных органов,и их развитие, так же его прием не увеличивает риск развития дефектов развития или выкидышей. Но, как оказалось, этопозид имеет более отдаленное влияние. Девочки, рожденные от матерей, проходящих во время беременности курс лечения этопозидом, не смогут в будущем забеременеть.

Яичники и яйцеклетки формируются у женщин еще во время их пребывания в утробе матери. Закладывается конкретное число яйцеклеток. Самое активное их развитие наблюдается в период второго и третьего триместров беременности. Именно в этот период не желательно принимать этопозид.

Сейчас ученые занимаются поиском альтернативных схем лечения онкологических заболеваний для женщин в период вынашивания ребенка. Пока другое лечение не будет протестировано, женщинам будет предлагаться этопозид. Но перед началом химиотерапии, им будут рассказывать о возможных рисках и осложнениях.


Все новости