г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Ученые обнаружили ген выкидыша

Главная / Все Новости

Обнаружен ген, провоцирующий выкидыши


выкидыш
Ученые одного из французских  медицинских университетов, в ходе научной работы, отыскали у женщин ген, провоцирующий выкидыши. Согласно полученным ими данным, у женщин, у которых есть этот ген, повышается риск спонтанного прерывания беременности на протяжении первого триместра вынашивания ребенка.

Выкидыш – это произвольный аборт. Он чаще всего происходит на протяжении первых 5 недель беременности. Выкидыши встречаются довольно часто, и их причину установить не всегда получается. Открытие французскими учеными гена сможет объяснить много случаев самопроизвольного аборта.

Как оказалось, за вынашивание плода отвечает ген под названием FOXD1. Именно он, пребывая в неизмененном нормальном состоянии, защищает плод от мутаций, изменений и гибели на протяжении первых 5 недель беременности. Но бывают случаи, когда ген FOXD1 мутирует, и теряет свою способность защищать зародыш. Именно в таких случаях могут происходить выкидыши.

В ходе своей научной работы, ученые из Франции исследовали геном 556 женщин, у которых ранее наблюдались самопроизвольные аборты на раннем сроке беременности. Так же, у них имелась контрольная группа женщин, которые смогли выносить и родить ребенка. Исследование генома этих женщин показало, что мутация гена FOXD1 наблюдалась более чем у 80%, страдающих от выкидышей. У женщин из контрольной группы, этот ген был в норме.

Сейчас французские ученые занимаются разработкой протокола профилактики самопроизвольного аборта у женщин, имеющих мутацию гена FOXD1. Они утверждают, что у таких женщин есть шанс выносить и родить здорового ребенка, и им просто нужна для этого медицинская помощь.



Все новости