г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Негативное влияние на овуляцию

Главная / Все Новости

Негативное влияние НПВС на овуляцию


Овуляция
Нестероидные противовоспалительные средства – одни из наиболее известных и широко назначаемых групп препаратов. НПВС традиционно применяются как универсальное обезболивающее средство при поражении суставного аппарата, при головной боли, а также как эффективное жаропонижающее средство.

При этом немало работ посвящено побочным эффектам этой группы медикаментов, а также рекомендациям по целесообразности их применения.

В большинстве стран мира эти препараты продаются в аптечной сети без рецепта. Таким образом, человек самостоятельно назначает себе лекарственное средство из группы НПВС, даже не подозревая о возможном негативном их воздействии.

В настоящее время было проведено исследование по изучению влияния различных действующих веществ из группы НПВС на фертильную способность женщин репродуктивного возраста. Результаты были представлены на ежегодном конгрессе Европейской Лиги Ревматологов.

В настоящем исследовании принимали участие 390 женщин только детородного возраста, которые принимали медикаменты из группы НПВС с целью купирования болей в спине. Внутри группы исследования женщины принимали различные препараты: или 100 миллиграмм диклофенака натрия однократно, или 500 миллиграмм напроксена дважды в день, или 90 миллиграмм эторикоксиба однократно, или же плацебо. При этом пациентка не знала, что именно она получала. Все женщины получали НПВС не менее 10 дней, курс лечения НПВС начинался не ранее 10 дня менструального цикла.

Исследователи изучали фертильность этих женщин на основании последующей овуляции. Было установлено, что только у 6,3% женщин, которые принимали диклофенак натрия, регистрировалась овуляция. В исследуемых группах женщин, которые принимали эторикоксиб и напроксен, овуляция регистрировалась только в 27,3% и 25% соответственно. В группе контроля, где женщины получали только плацебо, овуляция регистрировалась в 100% случаев.

Таким образом, авторы исследования подтвердили негативное влияние любого НПВС на фертильность женщины, что требует взвешенного подхода при назначении этой группы медикаментов.
 


Все новости