г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

В Китае проведена успешная операция по пересадке головы

Главная / Все Новости

Китайский хирург смог успешно провести операцию по пересадки головы


Хирург
В издании The Street Journal была опубликована информация об опытах одного из представителей Харбинского университета, хирурга Жень Сяопина, осуществившему пересадку головы. Вся работа, проводимая врачом, была зафиксирована на видео журналистами.

'Китайский Франкенштейн' проводил пересадку головы животным, а именно мышам. Специалисту удалось сделать трансплантацию головы нескольким сотням грызунов. Такие операции проводились врачом в течение последних нескольких лет.

Первый эксперимент по пересадке головы от одного грызуна другому был проведен в 2013 году. При этом животное не умерло сразу в отличие от предыдущих опытов. Позже Жень Сяопин добился того, чтобы продолжительность жизни грызунов увеличивалась. Таким образом, мыши с пересаженной головой проживали под контролем врача сутки после операции. Они самостоятельно открывали глаза и даже пили воду за это время.

Автор статьи в издании The Street Journal заснял проводимые опыты на видео. Также сообщается, что китайский хирург летом намерен осуществить опыт на приматах, при этом изобретя специальные микроустройства, которые помогут обеспечить кровоток между новым телом и мозгом животного.

Стоит отметить, что недавно Сяопин являлся сотрудником американского университета. Но американская медицина скептично относится к пересадке головы и считает, проведение таких опытов недопустимой мерой с этической точки зрения. Именно поэтому хирург уехал в Китай, где власти выделили свыше 1,6 млн. долларов на проведение экспериментов.

Недавно о возможности пересадки головы человеку заявил нейрохирург из Италии Серджио Канаверо. По его словам, он разработал перспективный и уникальный метод для проведения трансплантации. Он пообещал провести такую операцию уже в 2017 году. При этом первым пациентом может стать житель России, 30-летний программист Валерий Спиридонов из Владимира, который страдает от спинальной мышечной атрофии.

Сам пациент заявил, что хочет предпринять попытку обрести здоровое тело и понимает, что риск, безусловно, существует.



Все новости