г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Использование роботов - хирургов не так безопасно

Главная / Все Новости

Роботы-хирурги уносят жизни людей


Роботы хирурги
Специалистами было установлено, что в ряде случаев роботы-хирурги являются причиной смерти людей. Исследование показало, что популярная в последнее время роботизированная хирургия провоцирует серьезные риски для человеческой жизни.

Эксперты из Медцентра университета Раш в Чикаго проанализировали данные, которые были получены из архива FDA-агентства по контролю за лекарственными средствами США и продуктами питания. Группа ученых изучила свыше 10 000 отчетов об операциях, проведенных с помощью роботов-хирургов.

Данный анализ показал, что надежность и безопасность роботов, которые активно используются врачами, - не до конца решенный вопрос. К примеру, один из ведущих специалистов Джей Раман заявил, что до сих пор не проведено всестороннее изучение безопасности роботов.

Специалисты говорят, что свыше 1500 из всех отчетов рассказывали о негативном влиянии хирургических роботов на пациента. Также исследование показало, что с 2000 до 2014 года применение робототехники во время хирургических операций повлекло за собой смерти 144 человек.

Авторы работы резюмировали – в среднем на 100 000 процедур около 550 заканчиваются неблагоприятно. Несмотря на то, что техника не стоит на месте и роботы совершенствуются, некоторые недочеты всё-таки есть. Поэтому врач должен быть готов оказать необходимую помощь при форс-мажорных обстоятельствах. Также важно учитывать, что с роботами должен работать только высококвалифицированный персонал.

Ученые смогли установить, что самые значимые проколы роботизированной хирургии – это ранение осколками от прибора, поражение током, неконтролируемые движения робота и такие системные ошибки, как потеря видеосигнала. Эксперты напоминают, что в большинстве случаев роботы применяются во время гинекологических и урологических операций.



Все новости