г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Уникальная операция по пересадки обеих кистей ребенку

Главная / Все Новости

Впервые проведена уникальная операция по пересадке обеих кистей 8-летнему ребёнку


Трансплантация
В детской больнице Филадельфии была проведена операция восьмилетнему Зиону Харви, которая длилась 11 часов, по пересадке обеих кистей. Ещё в младенческом возрасте кисти были ампутированы из-за наличия опасной инфекции. Во время операции были задействованы силы сорока врачей. Удалось соединить старые и новые кисти - их скрепили винтами и металлическими пластинами. А затем врачи сшивали вены, артерии, нервы, сухожилия и мышцы.

Одно осложнение все же возникло в ходе операции - одна рука пожелала из-за нарушения кровообращения, но хирургам удалось быстро ликвидировать эту проблему и восстановить работу заблокированной артерии. Операция была проведена в начале июля, но только сейчас врачи подвели все итоги.

Харви в 2 года перенес тяжёлую инфекцию, из-за чего врачам пришлось ампутировать ступни ног и кисти рук.

В 4 года мальчику понадобилась пересадка почки. Его мама стала донором. Трансплантация позволила мальчику стать кандидатом на операцию по пересадке кистей. Проблема заключалась в поиске подходящего донора - цвет кожи и возраст Зиона слишком ограничивали выбор трансплантологов. Но проблема была решена благодаря некоммерческой организации, которая занимается вопросами донорства по стране.

Харви научился есть самостоятельно после ампутации и даже играть в видеоигры. В настоящее время врачи дают надежду, что мальчик в будущем сможет играть в футбол и, возможно, висеть на турнике.

Маленький мальчик сказал, что поначалу было странно ощущать себя с кистями, но потом стало хорошо. Врачи сказали, что он перенес операцию отважно и проснулся с улыбкой на лице. Малыш ни разу не пожаловался, не всплакнул и не всхлипнул.

Маленькому пациенту придётся провести несколько недель в больнице, прежде чем он сможет вернуться домой. На прессе конференции было сказано, что все затраты покрыты медицинской страховкой.




Все новости