г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

А так ли эффективны операции на желудке в борьбе с ожирением?

Главная / Все Новости

Спустя несколько лет после операции на желудке пациентам с ожирением, вес все равно растёт


Лишний вес
Рукавная резекция желудка или, иначе говоря, лапароскопическая операция, необходимая для устранения ожирения, сначала приводит к значительной потере веса и временному рецидиву расстройств, сопровождающих ожирение. Но исследование показало, что спустя годы диабет рецидивирует, а вес снова набирается. Руководителем этого исследования стал израильский бариатрический хирург Андрей Кейдар.

Ожирение - это весомая угроза здоровью и провокатор таких расстройств, как сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, сахарный диабет. Данные исследований показали, что бариатрические процедуры для таких пациентов гораздо эффективнее любых других нехирургических вмешательств. Резекция желудка в данное время является очень популярной бариатрической процедурой на Западе. Но данных о долгосрочности ее эффективности недостаточно. Группа ученых под руководством Кейдара восполнила этот недостаток.

Медикам удалось собрать информацию по всем пациентам, которым была сделана резекция желудка в больнице Бейлинсон в период с апреля 2006 года по февраль 2015 года. В расчет принимались демографические показатели, результаты анализов крови, показатели относительно изменения веса, существующие заболевания и данные о принимаемых препаратах. 443 пациента перенесли операцию, но информация была доступна не обо всех. Спустя год после проведенной операции лишь 54% пациентов прошли медосмотр, 49% - через три года, а через 5 лет явилось уже 70%. Потеря веса наблюдалась соответственно у 77%, 70% и 56%. Полная ремиссия диабета оставалась у 51%, 38% и 20%. Что касается ремиссии артериальной гипертензии - через год она наблюдалась у 46%, через три года - уже у 49%, а через пять лет - у 46%.

Авторы подводят итог - спустя годы после операции был выявлен набор веса, и снизилась ремиссия диабета второго типа. Такие данные следует учитывать при выборе бариатрической операции для пациента с ожирением.



Все новости