г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Аденоиды – симптомы и лечение

Главная / Полезная информация / Статьи / Отоларингология
Аденоиды
– патологическое разрастание лимфоидной ткани в глоточной миндалине. Заболевание чаще всего возникает у детей в возрасте до 10 лет. У взрослых практически не встречается, так как после 12 лет глоточные миндалины сами уменьшаются в размерах.

Причины
• Поражение слизистой оболочки носоглотки при бактериальных и вирусных инфекциях (тонзиллиты, синуситы, трахеиты и так далее).
• Аллергические заболевания и предрасположенность к аллергии.
• Детские инфекции с поражением слизистой оболочки носоглотки (скарлатина, корь).
• Сниженный иммунитет.

Патогенез
При росте ребенка растут и миндалины. Они берут на себя очистку воздуха при дыхании, помогают справиться со многими микробами, не давая организму заболеть. Но если во внешней среде слишком много патогенных микроорганизмов, а иммунитет ребенка до конца не сформирован, то это приводит к тому, что лимфоидная ткань в миндалинах разрастается. Это называется компенсаторной реакцией. Если глоточная миндалина продолжает увеличиваться, то это переходит в заболевание.

Разделяют три стадии:
1 стадия. Носовые ходы практически свободны.
2 стадия. Прикрытие верхней части носовых ходов.
3 стадия. Носовые ходы полностью перекрыты миндалиной.

Симптомы
На первой стадии ребенка беспокоит затруднение носового дыхания, храп. Из носовых ходов часто выделяется слизь, иногда гной. Ребенок дышит через рот. Появляется осиплость голоса. Речь гнусавая, тонкая, неприятная.
Из-за заложенности носа и выделений, ухудшается слух. Ребенок начинает переспрашивать. Больной вял, апатичен, снижен аппетит, капризный, плохо спит. В некоторых случаях можно наблюдать мочеиспускание во сне.

Осложнения
Заболевания среднего уха. Это связано с тем, что увеличенная миндалина прикрывает отверстие в среднее ухо (евстахиеву трубу). Это нарушает обмен воздухом, что приводит к неадекватному давлению в ухе, снижению эластичности барабанной перепонки и ухудшению слуха. По той же причине могут возникнуть бактериальные инфекции.
Открытый рот при дыхании формирует неправильный прикус, деформируется лицевой скелет.
Кашель, приступы удушья являются следствием значительного разрастания аденоидов.
Нарушение вентиляции легких и изменение состава крови. Это может также привести к отставанию развития ребенка. Могут беспокоить головные боли.
В анамнезе частые или хронические заболевания органов дыхания. К ним относят бронхиты, трахеиты, фарингиты, ларингиты.
Аденоиды представляют собой хронический очаг инфекции, из которого патогенная флора может проникать в любые другие органы и вызывать воспалительные процессы. Например, болезни пищеварительного тракта.

Диагностика
Постановка диагноза обычно не составляет труда. Лор-врач при фарингоскопии осматривает ротоглотку и носовую полость при риноскопии. При необходимости назначает эндоскопическое и рентгенологическое исследование носа.

Лечение
Чаще всего используют хирургический метод. Под местной анестезией или при подаче общего наркоза аденоиды удаляют с помощью специальных инструментов. Также можно использовать эндоскопический метод, криодеструкцию и лазер. Важно полностью удалить лимфоидную ткань, так как возможно развитие рецидива.
Используют лечение медицинскими препаратами, облегчающими носовое дыхание. Применение капель, спреев, промывания носоглотки растворами, лечебная дыхательная гимнастика, физиотерапия – все это также помогает в комплексном лечении аденоидов.