г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Что представляет собой фарингит?

Главная / Полезная информация / Статьи / Отоларингология
Фарингит – это воспаление слизистой и лимфы глотки, которое чаще всего просто называют «больным горлом». По статистическим данным (Американской ассоциации остеопатии), из-за этой патологии люди чаще всего обращаются к врачу. Наибольшие вспышки фарингита наблюдаются в зимние месяцы.

Причины и пути заражения
Фарингит чаще всего возникает из-за бактерий или вирусных инфекций. Корь, аденовирус, ветряная оспа, круп, стрептококк группы А, аллергия, гонорея, хламидии, мононуклеоз, грипп и простуда вызывают фарингит, причём два последних заболевания из этого списка – чаще всего. Именно поэтому самый распространённый путь заражения фарингитом – воздушно-капельный. Его также можно приобрести с помощью контактного и алиментарного путей.

Симптомы и диагностика
Инкубационный период (подразумевает промежуток времени, при котором уже произошло заражение, но симптомы ещё не появились) занимает от двух до пяти дней.

Наиболее частые симптомы
• Чихание.
• Боль в горле.
• Сухость.
• Кашель.
• Насморк.
• Озноб.
• Лихорадка.
• Усталость.
• Боль в голове или теле.
• Увеличение лимфатических узлов.
• Потеря аппетита.
• Высокая температура.

Стоит учесть, что фарингит сопровождается другими бактериальными или вирусными заболеваниями, и поэтому симптомы могут очень широко варьироваться.
Врач начинает диагностику с осмотра горла больного, проверяет наличие или отсутствие пятен, набухания и покраснения. Вздутые лимфатические узлы, как правило, говорят о фарингите. Для обнаружения стрептококка доктор обязан взять мазок из горла. Эта процедура осуществляется специальной ватной палочкой, которой забирают слюну из горла, а затем намазывают её на стекло и проверяют на наличие бактерий под микроскопом. Помимо всего прочего, больной должен сдать полный анализ крови, который покажет тип инфекции.

Лечение и профилактика
Так как фарингит может быть вызван совершенно разными возбудителями, то и методы лечения тоже разные. Если болезнь вызвана вирусом, то самое лучшее лекарство – покой и отдых. Нецелесообразно принимать специальные препараты против вирусов, так как организм сам может с лёгкостью справиться с ними (за исключением некоторых патологий, при которых необходима инъекция). Поэтому основной уход направлен на то, чтобы облегчить симптомы. Больному полагается пить много жидкостей, есть тёплый бульон, соблюдать постельный режим, принимать препараты от кашля и насморка (при наличии).
При бактериальных инфекциях больному прописывают курс антибиотиков. Важно не использовать антибиотики при вирусных заболеваний, так как это может только усугубить состояние пациента, а не улучшить. От стрептококка чаще всего назначают пенициллин или амоксициллин курсом в 7-10 дней.
Фарингит - не опасное, но не приятное заболевание. Для профилактики следует соблюдать элементарные правила гигиены, а именно: мыть руки, использовать индивидуальную посуду, избегать больных людей, не курить.
Фарингит без труда поддается лечению в домашних условиях, но не стоит пытаться лечить его самостоятельно. Доктор назначит хорошее и эффективное лечение, которое может уберечь пациента от многих ошибок.