г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Глаукома - что это такое?

Главная / Полезная информация / Статьи / Офтальмология
Глаукома – характерна повышенным давлением внутренней жидкости глаза. Это происходит из-за нарушения её оттока из угла глаза. Глаукому делят на остроугольную и закрыто угольную. Лечатся они также по-разному.

Причины
Внутриглазное давление повышается в различных случаях. Первичной глаукомой болеют люди в возрасте после 40, и может появится даже без видимых на то причин. Есть факторы, которые могут повлиять на вероятность этого процесса: близорукость, глаукома как наследственная болезнь, а также возраст после 60 лет.

Также глаукома может быть врожденной, вследствие неправильного развития эмбриона или травм, которые получает ребёнок во время родов.

Последствием некоторых глазных заболеваний, таких как катаракта, ожоги глазного яблока, сдвиг хрусталика, различных инфекций может стать вторичная глаукома.

Диагностика

Диагностировать данное заболевание может только офтальмолог, поэтому после рубежа в сорок лет консультацией окулиста не стоит пренебрегать. Если наблюдается помутнение зрения, дискомфорт, появляются радужные круги при взгляде на источники света – это повод немедленно обратиться за профессиональной помощью. Врач проведет осмотр, в ходе которого:

•проведёт тонометрию – измерение внутриглазного давления; •используя специальную таблицу, проверит остроту зрения;
•с помощью мини-фонарика осмотрит глазное дно;
•проведёт тонографию и исследует, нет ли поражений зрительного нерва на периметрии.

Лечение

Узнав о глаукоме, врачи чаще всего выписывают капли, с помощью которых понижают давление в глазах. Помимо этого, прописывают препараты, налаживающие кровообращение. Только офтальмолог может с точностью сказать, какая форма глаукомы у пациента и в соответствии с этим подобрать лекарства. Принимать лекарства самостоятельно, без консультации врача чревато обострением болезни. Если улучшений при приеме лекарств не наступает, врачи прибегают к операционному методу.

Методы операции также разные: один вид проводится лазерным путем, а другой механическим, то есть скальпелем. Целью таких операций является улучшение скорости оттока влаги из глаза. К сожалению, полное излечение невозможно, так как заболевание имеет свойство возвращаться, имея хронический характер. Не вовремя выявленная глаукома может привести даже к полной потере зрения, поэтому нельзя затягивать с консультацией у окулиста.
Профилактика
Чтобы избежать риска заболеваний, необходимо соблюдать некоторые правила: следует избегать переохлаждений, особенно головы, а также излишнего притока крови. Не следует поднимать тяжести, переусердствовать с походами в баню. Не стоит также работать ночью, особенно водить машину.

Офтальмологи рекомендуют людям из повышенной группы риска помимо написанных выше рекомендаций дополнительно следует регулярно посещать врача, носить специальные очки и прислушиваться к остальным советам окулиста.

Людям, больным глаукомой

Если стало известно, что человек болен этим недугом, стоит: соблюдать правильное питание, рекомендованное при глаукоме: исключить целиком алкогольные напитки и кофе, ограничить жирные и мучные продукты, а также количество жидкости до полутора литров в день. Предпочтение отдавать кашам, фруктам, овощам, молочным продуктам.

Обязательно посещать офтальмолога, в соответствии с его рекомендациями, но не реже чем раз в полгода. Незамедлительно обращаться к окулисту, если в глазах появились некомфортные ощущения. Проходя лечение у других врачей, независимо от вида заболевания, следует незамедлительно поставить его в известность о глаукоме, а также чтобы избежать приёма лекарств, содержащих кофеин, стрихнин, беладонну, атропин.