г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Камни в поджелудочной железе: признаки, симптомы и лечение

Главная / Полезная информация / Статьи / Гастроэнтерология
По невыясненным до конца причинам, человек испытывает иногда сбой в физико-химических реакциях организма. Сбои приводят к образованию камней в протоках и тканях поджелудочной железы. Камни носят название кальцинаты. Они состоят из солей алюминия, кальция и магния. Также в их состав входят органические вещества (холестерин, белок, лейкоциты). Отсюда нарушается функциональность органа. Выработка ферментов и гормонов начинает происходить с изменениями. Камни образуются в поджелудочной железе на фоне панкреатита. Иногда болезнь возникает при воспалении желчевыводящих путей. Около одного процента населения страдают из-за образования камней в поджелудочной железе. Мужчины чаще женщин страдают этим заболеванием. Болезнь носит наследственный характер. При помощи уникального оборудования в современной медицине можно обнаружить и так называемый песок.

Симптомы.

Образование камней происходит на фоне острого либо хронического панкреатита. Больной обращается с болью и вздутием в области живота. Пациент жалуется на рвоту, тошноту и общее недомогание. При приеме острой, соленой либо жареной пищи появляется боль. Если человек не проводит своевременного лечения, то боли учащаются и не зависят от приема еды. Боль отдаёт в левое подреберье. Появляется очень сильная, жгучая, нестерпимая боль. Она может быть как приступообразной, так и постоянной, выматывая больного. Боли возникают из-за смещения камней в поджелудочной железе.

Диагностика.

Для установления правильного диагноза применяют различные способы диагностирования. На усмотрение врача, проводят инструментальное либо лабораторное обследования пациента. Кожа больного при осмотре имеет желтушный оттенок, язык обложен, боль при пальпации живота.
Во время проведения рентгенографии, в органах брюшной полости наблюдаются затемнения. Это и есть камни. По результатам проведения ультразвукового обследования железы обнаруживают как крупные, так и мелкие камни. В железе могут находиться единичные и множественные камни. С помощью магниторезонансной томографии определяют проходимость желчевыводящих протоков. Анализы крови и кала выявят наличие или отсутствие воспалений в поджелудочной железе.

Лечение.

Для исключения образования камней применяют как оперативные, так и различные консервативные методы. К консервативному методу относятся: строжайшая диета, полное исключение жареной острой и соленой пищи. Для прекращения образования камней назначают медикаментозное лечение. Для устранения болевого синдрома назначают обезболивающие и спазмолитические препараты. По показаниям врача возможно лечение на основе лекарственных трав. При грамотном медикаментозном лечении проходит болевой синдром и возможен выход мелких камней в кишечник. Для удаления больших камней назначается операционное вмешательство. Иногда, по показаниям лечащего врача, камни удаляют щадящим методом без операционного вмешательства путем введения эндоскопического оборудования в рот пациента.
Если камни полностью забивают поджелудочную железу, то приходится удалять и саму железу. Если поджелудочная железа удаляется, больному назначаются приемы лекарственных средств на протяжении всего жизненного периода. Назначаются ферменты и инсулин.

При своевременном обращении к врачу, у больного есть возможность избежать операционного вмешательства. Профилактика заболевания заключается в поддержании правильного питания. Исключить курение и алкоголь. Необходимы прогулки на свежем воздухе как альтернатива занятиям в спортзалах. Также замечательный оздоровительный эффект несет дыхательная гимнастика на свежем воздухе.