г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Причины развития кариеса

Главная / Полезная информация / Статьи / Стоматология
Кариес
– это процесс разрушения и гниения зуба, сопровождающийся размягчением твердой части с дальнейшим образованием полости. Заболевание характеризуется плохим запахом изо рта, появлением желтого или коричневого пятна на эмали и ноющей или острой болью.

Если не прибегнуть к помощи стоматолога, то кариес может привести к развитию опасных болезней. Именно поэтому для сохранения здоровой полости рта необходимы регулярная чистка зубов, сбалансированное питание и профилактическое посещение врача несколько раз в год.

Причиной кариозной болезни являются микроорганизмы, которые присутствуют абсолютно у каждого. Но эти микробы могут и не приносить вреда, пока на их активность не повлиять определенными факторами. Их подразделяют на внешние и внутренние. К первым относятся: образ жизни человека, его рацион и предпочтения в еде, привычки, экологические показатели и механические воздействия на зубы, которые наблюдались у пациента ранее. Внутренние факторы включают общее состояние организма, хронические эндокринные заболевания, которые могли повлиять на появление кариеса, уровень обмена веществ, состав слюны и биохимическое состояние зубов.

 Самыми распространенными причинами возникновения кариозной болезни являются:

 1. Неправильное питание. Употребление пищи с избыточным содержанием углеводов и дефицитом микроэлементов приводит к тому, что микроорганизмы, населяющие полость рта, начинают быстро образовывать органические кислоты, которые негативно действуют на состояние зубной эмали и в избытке провоцируют возникновение серьезных болезней.

 2. Качественный состав слюны. Щелочная среда способствует нейтрализации вредных кислот, вырабатывающихся микробами. Если же полость рта имеет нейтральный показатель pH, то слюна такую способность теряет.

 3. Неправильная гигиена. Большое количество налета предотвращает проникновение полезных микроэлементов к зубу, что приводит к истончению эмали и возникновению заболевания. Поэтому рекомендуется очищать полость рта дважды в день и прибегать к профессиональной чистке у врача несколько раз в год.

 Отдельными случаями являются предрасположенность к кариесу, обусловленная генетически, и статистические данные. Например, у женщин, работников предприятий с опасным производством, представителей отдельных групп, различающихся по статусу или расовой принадлежности, кариозная болезнь проявляется гораздо чаще, чем у других людей.

 Чаще всего кариес возникает под действием совокупности нескольких факторов, а не одного, поэтому для сохранения здоровых зубов и десен нужно следовать комплексу правил по уходу за полостью рта.