г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Прободная язва желудка

Главная / Полезная информация / Статьи / Гастроэнтерология

Это заболевание, возникающее при наличии хронической язвы. Оно формируется зачастую у людей, возраст которых от 40 до 70 лет. Однако, такой вид язвы не является распространенным. Болезнь чаще всего приводит к смерти, поэтому очень важно правильно и своевременно обнаружить её и приступить к лечению.


 Причины возникновения.
 Основной причиной образования язвы определяют наличие у пациента либо острой, либо хронической язвы. Люди, которые страдают от этих болезней, чаще всего подвержены возникновению прободной язвы.
 Также она может возникать вследствие плохого функционирования желез внутренней секреции, плохого кровообращения, атеросклероза и ишемии. Однако данные причины её появления встречаются очень редко.


 Стадии прободной язвы
 Заболевание имеет три стадии развития.
 На первой стадии желудочный сок попадает в брюшную полость, тем самым способствуя повреждению и возникновению боли в животе. Данная стадия длится на протяжении 6 часов.
 Вторая стадия характеризуется уменьшением боли в связи с продукцией экссудата, которая позволяет разбавить кислоту. Это стадия продолжается от шести до двенадцати часов.
 На третьей стадии развивается гнойный перитонит. Эта стадия может длиться целые сутки.


 Симптомы.
 Прободная язва отличается следующими симптомами:
 •Наличие хронической язвы;
 •Сильная и внезапная боль в животе;
 •Напряжение брюшной стенки в виде доски;
 Все люди, которые страдают от этой болезни, отмечают значительное усиление боли, когда подходит перфорация. Боль зависит от того, где располагается язва. Во время прорыва заболевания кислота выливается в клетчатку, что позволяет снизить боль. Из-за этого бывает сложно предотвратить и диагностировать болезнь.
 Также могут наблюдаться сильные боли во время движения, а также втягивание живота во время вдоха. Во время прободной язвы пациенты зачастую сидят, приводя колени к животу. При осмотре врач легко заметит эти симптомы, и окажет своевременную помощь.


 Диагностика
 Для того, чтобы выявить образование прободной язвы необходимо провести консультацию с гастроэнтерологом. Он сможет назначить необходимые процедуры для обнаружения болезни. Такими процедурами являются рентгенография и УЗИ брюшной полости, а также специальная процедура — зофагогастродуоденоскопия. Эти процедуры помогают обнаружить прободную язву желудка и начать лечение.