г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Чистые уши: признак хорошего тона или опасной привычки?

Главная / Полезная информация / Статьи / Отоларингология                 Мы с самого детства приучены следить  за чистотой. Если лицо, волосы, зубы мы можем видеть в отражении  зеркала и поэтому спокойны, то уши самостоятельно разглядеть нам не  дано. Отсюда и возникает излишняя тревожность, а все ли там в порядке?  Мы очень активно стараемся вычистить слуховые проходы в  ушах. Нам  кажется, что сера, которая скапливается в ушах, не эстетична и видна  всем.

 Так давайте разберемся:

            -  зачем нужна сера в ушах?
            - можно ли пользоваться ушными палочками для гигиены ушей?
            - как правильно ухаживать за ушами?

            Ухо,  как и многие полые органы нашего организма, способно самоочищаться. Как  это происходит? Кожный эпителий внутри слухового прохода, как и везде  медленно растет и отмирает, сдвигаясь кнаружи. И вместе с этим  происходит очищение уха от инородных тел, микробов и всего, что ему не  нужно. Кроме  отмершего эпителия очищению слухового прохода и препятствию попадания в  ухо инородных тел и бактерий служит сера. Это вещество образуется рядом с  входом в слуховой канал внутри уха и выделяется через серные и сальные  железы.
 
Зачем нужна сера в ушах?

Сера нужна для того, чтобы  поддерживалась нужная микрофлора внутри уха.  Она защищает наши уши от  повреждений и различных воспалений. Если в организме все нормально, то  серы вырабатывается столько, что она не портит внешний вид и в то же  время хорошо выполняет свои функции:
-защитную (в сере болезнетворные микробы не размножаются),
-очищающую (соединяясь с кожным эпителием, выводит из уха инородные тела),
-увлажняющую (сохраняет необходимую влагу, что не дает пересыхать внутреннему уху).

   Поэтому нет необходимости её  очищать. При движении челюстями, когда мы жуем или разговариваем, а  также при мытье в душе она сама выпадает. Если же мы все же начинаем активно  очищать ушной проход от серы, то в результате, раздражая серные железы,  мы способствуем её выделению в большем объеме или же, наоборот,  прекращаем образование серы вовсе. Если серы много, то образуются  пробки; если мало, то зуд и чувство сухости в слуховом проходе  сопровождает нас постоянно.
        Можно ли применять ушные палочки для гигиены ушей?
Проводя гигиену уха, многие из нас  используют ватные палочки, которые продаются в широком ассортименте.  Знаете, для чего они нужны? Чтобы нанести зеленку, йод на ранку, в  салонах красоты с помощью палочек подправляют или наносят макияж. Ватными палочками удобно очищать трудно досягаемые места в квартире при уборке, но ни в  коем случае не для того, чтобы чистить ими уши. Почему спросите вы?  Потому что они наносят больше вреда, чем пользы.
Особенно опасным является применение ватных палочек в детской гигиене, т.к. ушные проходы детей узкие. Исследование, опубликованное в 2017 г. в The Journal of Pediatrics (США), показало, что за 20 лет с 1990 по 2010 было госпитализировано в стационары 263 338 детей до 18 лет по поводу травм уха в связи с использованием ватных палок.

Палочками можно ранить ушной канал, нарушить барабанную перепонку, что приведёт к сильнейшей острой боли и кровотечению. В худшем случае повреждённое ухо теряет слух навсегда. Перфорированная барабанная перепонка порой требует хирургического лечения.  Применение этих предметов заталкивает серу глубже по ушному каналу, где она спрессовывается и образует серную пробку, что в свою очередь  вызывает нарушение слуха.  Есть врачи, которые разрешают ватные палочки, но только, чтобы очистить ушную раковину (без того, чтобы засунуть её в ушной канал).

Сера для ушей, ватные палочки — для быта!

Как же правильно ухаживать за ушами?
            Большинство ЛОР-врачей категорически против чистки ушей от серы в ушном проходе. Гигиена ушей — мытьё с мылом докуда достаёт указательный палец. В случае удаления серы из ушного канала доктора обещают отиты, грибок и серные пробки. С нашими врачами соглашаются и именитые американские доктора. В частности, профессор Гарвардской медицинской школы Роберт Шмерлинг выступает против регулярной чистки ушей, поскольку это бесполезное занятие лишает их защиты от попадания бактерий и грязи внутрь.

           Основные рекомендации по уходу за ушами:
1. Самое лучшее очищение ушей — это мытье во время принятия  душа или ванны. Теплая вода с мылом, влажные салфетки или просто ватный диск, смоченный водой - простые и доступные средства для очистки ушной раковины и преддверия слухового прохода (1-2 раза в неделю).
2. Маленьким детям чистят уши специальными мягкими ватными турундами,  смоченными стерильным растительным маслом. Турунда в слуховой  проход малыша вводится вращательным, вкручивающим движением не более чем на 0,5 см.
3.  Тем кто постоянно использует внутриканальные наушники или слуховые аппараты перед их использованием, с целью предупреждения возникновения наружного отита, необходимо обрабатывать растворами антисептиков.  Так как резиновые материалы, вставляемые в наружный слуховой проход, раздражают кожу, провоцируют выработку ушной серы и часто являются рассадниками патогенных микроорганизмов, вызывающих развитие воспаления.
4. Чтобы предотвратить скопление серы, можно использовать церументолитики, т.е. препараты, в состав которых входят поверхностно активные компоненты. Они размягчают серу и способствуют ее эвакуации из слухового канала.

Запомни:
    Сера — это нормально, если она не образует пробки, блокируя слуховой проход.
    Использование ватных палочек опасно травмой барабанной перепонки, занесением инфекции через ранки в кожные покровы наружного слухового прохода, а также проталкиванием серной пробки далеко внутрь в уха.
    В случае боли или кровотечениях незамедлительно обращайтесь за помощью к врачу. Кровотечения никогда не связаны с ушной серой.


Будьте здоровы!

Доктор отоларинголог МЦК-3
Рябова Юлия Васильевна