г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Как лечить воспаление десен

Главная / Полезная информация / Статьи / Стоматология
Воспаление десен является одной из самых распространенных жалоб, которую предъявляют люди, находясь на приеме у стоматолога.

 Причинами воспаления десны могут быть как местные, так и системные инфекционные заболевания, но чаще всего десны воспаляются по причине неправильного ухода за ротовой полостью и зубами. Плохое очищение зубной эмали от налета приводит к формированию зубного камня. Кроме того, некачественная и нерегулярная чистка зубов способствует накоплению в ротовой полости болезнетворных бактерий, которые провоцируют развитие воспалительных процессов в полости рта.

 Другой причиной воспаления десен могут стать различные конструкции в ротовой полости, предназначенные для исправления прикуса, протезы, коронки и даже неправильно установленные пломбы.

 Проблемой воспаленных десен страдают часто те люди, которые принимают большое количество различных лекарственных препаратов, имеют патологию эндокринной системы, онкологические заболевания.

 В группу риска по возникновению воспалительного процесса мягких тканей зуба входят активные курильщики. Никотин и сигаретный дым снижают выделение слюны, которая обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Это создает благоприятный фон для размножения и жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов.

 Различают три степени воспаления десен, а именно три патологических состояния: пародонтоз, гингивит, пародонтит. Для самой легкой формы, то есть для пародонтоза, характерны два основных симптома – повышение чувствительности и кровоточивость десен. При гингивите наблюдается значительный отек десны, контактное кровотечение, неприятный запах изо рта, может появляться характерный белый налет, участки наркотизированной мягкой ткани. Пародонтит является самой опасной формой воспаления десен, поскольку воспалительный процесс затрагивает связочный аппарат зуба, повреждение которого приводит к выпадению зуба.

 Большинство людей, которые сталкиваются с подобными симптомами, начинают лечиться самостоятельно. Для уменьшения болевых ощущений используются нестероидные противовоспалительные средства и анальгетики. В качестве местного лечения могут быть применены различные растворы для полоскания полости рта, которые обладают антисептическим, противовоспалительным и заживляющими действиями. К ним относятся такие аптечные средства как хлоргексидин, мирамистим.

Народная медицина предлагает лечить воспаление десен настоями и отварами ромашки, чабреца, мяты, календулы.

 Обращение к специалисту обязательно вне зависимости от того, насколько успешно происходит домашнее лечение, поскольку оно устраняет только симптомы, но не действует на причину воспаления. Проблемами десен занимается специалист пародонтолог. Его консультация необходима для выявления основной причины данного патологического состояния и в соответствии с этим назначения эффективного и правильного лечения десен.