г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Артериальное давление, симптомы, болезни, лечение.

Главная / Полезная информация / Статьи / Кардиология
Изменение показателей артериального давления всегда нужно лечить, так как при превышении нормы 110-135/90-70 мм ртутного столба, в организме человека начинают происходить необратимые процессы по сбою правильной работы внутренних органов. Если с самого начала человек может не подозревать и не догадываться о своем недуге, то со временем артериальная гипертензия способствует развитию тяжелых заболеваний и переходит к более тяжелым формам этого недуга.

Под воздействием этого недуга развиваются такие заболевания как: нарушение кровообращения в мозг и работы сердца и сосудов, атеросклероз, инфаркт миокарда, инсульт, поражение сетчатки и сосудов глаз, недостаточность почечная (сердечная или легочная). В двенадцати процентах из всех случаев наступает внезапная смерть.

Лечить артериальное давление
жизненно необходимо. Для начала нужно обратиться к кардиологу и провести полное обследование организма у эндокринолога и терапевта. Данное заболевание лечится комплексно. Но сначала нужно убрать лишний вес, избавиться от вредных привычек, нормализовать образ жизни, отрегулировать физические нагрузки, избегать стрессовых ситуаций и отменить прием препаратов провоцирующих подъем давления. Все лекарства которые назначил врач для лечения, необходимо принимать даже после того как симптомы прекратились. При заболеваниях гипертонии важно больше отдыхать на свежем воздухе, также важен достаточный сон в ночное время суток.

При назначении лечения врач в первую очередь назначает препараты, которые снизят артериальное давление. Затем занимается снижением риска и развития других осложнений, которые уже приобретены на соответствующих стадиях заболевания. Каждому пациенту необходимо назначать индивидуальное лечение, так как существуют свои особенности и стадии заболевания.

Сегодня существует достаточно большой выбор препаратов, которые подбираются врачом с учетом индивидуальной переносимости и степенью тяжести заболевания.

Также препараты разделяются между собой на несколько групп по механизму и способу воздействия. Есть медикаментозные препараты расширяющие сосуды, мочегонные средства, успокаивающие нервную систему, действующие на сердечный выброс, а есть и комплексные. Сейчас широко используются такие лекарства как: диуретики, ингибиторы АПФ (лизиноприл, периндоприл, цилазаприл, квинаприл и многие другие), блокаторы АТ-1 (вальзатран, лозатран), альфа-адреноблокаторы (доксазозин, празозин, пророксан), бета-адреноблокаторы (атенолол, бетаксолол).