г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Бессонные ночи

Главная / Полезная информация / Статьи / Неврология

Бессонница - как неотъемлемая часть жизни, преследовала каждого жителя мегаполиса или провинции. Некоторые не воспринимают проблему всерьёз, другие уверены в том, что сон к ним придёт как только они этого захотят.

Причины и следствия.
По каким причинам может появиться бессонница? Напряжённые или стрессовые ситуации в семье или на работе, смена часового пояса, трудовая рутина или же побочный эффект от приема некоторых антидепрессантов и препаратов, влияющих на повышение или понижение артериального давления. Помимо эмоционального фона в виде депрессии или тревожности, к бессоннице могут привести повседневные вредные привычки: систематическое обжорство перед сном, чрезмерное увлечение компьютерными играми или гаджетами. Как показывает практика, если выявить причину нехватки сна и найти методы её устранения, режим сонных циклов приходит в норму, несмотря насколько долго эта проблема мешает жизнедеятельности.
Последствия от временной и постоянной бессонницы могут быть разные:
1. Негативное влияние на обучение и память.
2. Чрезмерная раздражительность и нервозность.
3. Снижение продуктивности на работе.
4. Может привести к нарушению обмена веществ и появлению лишнего веса.
5. Гипертонии и болезням сердечно-сосудистой системы.

Методы лечения:
Порой, устранение подобной проблемы зависит от малейших изменений в распорядке дня. Ошибочны будут радикальные действия по приему снотворных, так как употребление препаратов подобного типа только временно избавляют от бессонницы, привьют зависимость к лекарству в последующие циклы сна. Это не говоря о побочных эффектах в виде головной боли, головокружения и усталости в течении рабочего дня. Возвращаясь к распорядку дня, для положительных изменений достаточно будет найти время для физической активности. Тренировки продолжительностью около получаса не более 3-4 раз в неделю помогут лучше погружаться в фазу быстрого сна и укрепить сон. Основным гормоном сна является мелатонин. Для его производства чаще используете в работе или при проведении досуга солнечный свет. Естественный свет определяет внутренние часы и помогает организму понять, в какое время суток необходимо выработать гормоны для бодрости или успокоения. Еще одним способом упорядочить свой сон является расслабление мышц и банальная растяжки перед тем, как лечь в кровать. Питание также очень важно. Есть определенный список продуктов, способствующий производству мелатонина: сыр, обезжиренное молоко, миндаль, хлебцы цельнозерновые и бананы. К списку нежелательных продуктов можно отнести пищу с высоким содержанием жира и острую еду. Если данные методы не принесли желаемого результата, стоит задуматься об обращении к специалисту, который проведёт психологическое консультирование (если нужно) и распишет порядок приема дополнительного мелатонина.

Гигиена сна.
Также необходимо соблюдать гигиену сна - повседневные правила и рекомендации для достижения наилучшего цикла сна. С одной стороны, это комплекс очевидных советов, однако многие про них забывают. Необходимо ложиться в одно и тоже время, в определенном месте каждый день для выработки физической привычки. Избегайте дневного сна, если не можете уснуть вечером. Лучше отказаться от лишнего пребывания в постели в течении дня. Так же рекомендовано отказаться от веществ, возбуждающих нервную систему (кофеин, никотин, алкоголь). Быстрому сну способствует легкая закуска, поэтому перед тем, как ложиться, врачи советуют употреблять молочные продукты. Лучше закончить вечер спокойным времяпрепровождением за книгой и избежать бурных впечатлений. И не стоит забыть про место своего сна. Проветривание спальни и создание комфортной тишины хорошо повлияют на то, насколько быстро вы уснёте. Помимо всего этого, существует поза, при которой вы максимально расслаблены и готовы к фазе быстрого сна. Необходимо лечь на спину, голова должна быть немного выше всего остального тела. Глаза лучше постараться закатить немного наверх (это естественное их положение во время сна). Остается только забыть о бытовых проблемах и насладиться покоем.

Сон - один из важнейших показателей здоровой жизни и для его достижения необходимо следовать всем вышеперечисленным рекомендациям.