г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Болезнь Грейвса

Главная / Полезная информация / Статьи / Эндокринология
Болезнь Грейвса, тиреотоксикоз или диффузный токсический зоб – заболевание аутоиммунного характера, при котором антитела атакуют щитовидную железу, оказывая на нее стимулирующее воздействие. В результате железа начинает производить избыточное количество гормонов, тем самым вызывая неполадки во всей гормональной системе организма.

Симптомы и проявление заболевания
Болезнь Грейвса чаще всего встречается у женщин 30-55 лет, мужчины болеют гораздо реже. Симптомы заболевания ярко выраженные. При физикальном осмотре у больного в области шеи прощупывается уплотнение (зоб), так как щитовидная железа находится в увеличенном состоянии. Это самый яркий симптом, но имеются и другие:
• Со стороны ЦНС – возбудимость, нервозность, плаксивость, тремор пальцев рук.
• В 50% случаев у больного наблюдается экзофтальм (пучеглазие). Слизистые оболочки глаз пересыхают, появляется слезотечение, ощущение «песка» в глазах.
• На ладонях и в области вокруг глаз развивается гиперпигментация кожи.
• Обмен веществ резко ускоряется, человек начинает терять вес даже при хорошем аппетите.
• Сердцебиение становится учащенным, развивается тахикардия.
• Повышается кровяное давление, возможны длительные, не проходящие головные боли.

При тяжелом тиреотоксикозе масса тела снижается более чем на 20%, частота сердечных сокращений доходит до 120 ударов в минуту. Данное состояние требует немедленной госпитализации.

Методы диагностики
Пациенту назначается гормональное обследование. Необходима сдача крови на уровень тиреоидных гормонов – трийодтиронина и тироксина. После анализов назначается ультразвуковое исследование щитовидной железы.
Если показатель гормонов зашкаливает, а щитовидка увеличена в размерах, то есть все основания предполагать наличие у больного диффузного токсического зоба.

Способы лечения
Методов лечения заболевания всего три – это медикаментозная терапия, оперативное вмешательство и молекулярная лучевая терапия.
Лечение медикаментами. Больному назначаются препараты с тионамидами – веществами, блокирующими избыточный синтез тироксина и трийодтиронина. Лечение длительное, принимать лекарства необходимо до 2 лет.
Хирургическое вмешательство. Назначается в случаях, когда щитовидная железа сильно увеличена и оказывает давление на соседние ткани. Выполняется частичная резекция или полное удаление органа.
Лучевая терапия. В организм пациента вводят радиоактивные изотопы йода. Они скапливаются в тканях больного органа, в результате измененные клетки погибают под воздействием радиоактивного излучения. Опухоль уменьшается. Далее назначается медикаментозное лечение для нормализации уровня гормонов в организме.