г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Болезни сердца и их своевременная диагностика

Главная / Полезная информация / Статьи / Кардиология
Особенности современного ритма жизни таковы, что от заболевания сердечно- сосудистой системы не застрахован практически никто. Коварство данной болезни состоит в том, что на первых этапах заболевания человек либо не чувствует симптомов и считает себя здоровым. Либо симптомы маскируются под другие на первый взгляд не имеющие отношения к сердцу болезни. О наличие же серьезных проблем со здоровьем, становится известным, к сожалению, лишь на больничной койке, после перенесенного сердечного приступа и потери былого качества жизни.

Возникает естественный вопрос, как избежать столь печального подарка судьбы, либо свести его последствия к минимуму? Как говорили древние римляне – предупреждён, значит вооружен. На помощь, в выявлении болезни сердца, приходит диагностика. Традиционным средством диагностики и выявления сердечно сосудистых заболеваний является ЭКГ (электрокардиограмма). Однако ЭКГ диагностика не совершенна и имеет ряд недостатков. Многие заболевания, особенно на ранних стадиях плохо видны на электрокардиограмме. Например, ишемическая болезнь сердца – предвестница инфаркта миокарда. Из-за того, что ЭКГ регистрируется в состоянии покоя - достаточно сложно определить наличие ишемизированного участка миокарда. Кроме того существует ряд заболеваний, для диагностики которых ЭКГ не используется. Это, к примеру, пороки сердца и нарушения геодинамики, патологии крупных сосудов. Поэтому ЭКГ является хоть и необходимым средством диагностики, но всё же, к сожалению, недостаточным.

Для более точной и качественной диагностики, в настоящее время наиболее распространенными являются эхо-КГ (эхокардиография) и суточный холтер мониторинг.

Рассмотрим каждый из этих методов в отдельности.
Во время эхо-КГ анализируются все структуры сердца и выявляются следующие отклонения: врождённые пороки сердца, приобретённые пороки сердца, миокардит, экссудативный перикардит, инфаркт миокарда, аневризма сердца, ишемическая болезнь сердца, тромбы и другие новообразования. Противопоказаний для проведения эхокардиографии не существует. Однако помешать проведению эхо-КГ может ряд особенностей. К примеру, большой размер груди у женщин, деформация грудной клетки, вызванная застарелой травмой.

Суточный холтер мониторинг по сути является тем же ЭКГ только растянутым по времени – кардиограмма снимается в течении суток, с помощью портативного прибора, который носится на специальном креплении и датчиков прикрепленных к телу с помощью специальных пластырей. В течении дня человек ведёт специальный дневник (по сути листок бумаги), где записывает чем он в течении дня занимался. Какую испытывал физическую и эмоциональную нагрузку, кагда принимал пищу, лекарства и т.д. Всё это в комплексе позволяет более точно интерпретировать снимаемую ЭКГ, и поставить более точный диагноз, чем при обычном ЭКГ. Обычно при холтер мониторинге выявляются следующие отклонения: аритмии, ишемии миокарда. Противопоказания для проведения исследования отсутствуют. Однако исследованию могут помешать различные травмы и ожоги грудной клетки в области крепления датчиков.

В защиту традиционного метода ЭКГ следует сказать, что он, наверное, наиболее распространённый на сегодняшний день и бесплатный. Его, как правило, назначают при периодических медицинских осмотрах. Суточный холтер мониторинг и эхо-КГ как правило платные. Однако цена их всё же относительно не велика и намного меньше, чем цена утраченного здоровья.