г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Бронхит у детей, основные симптомы и методы лечения

Главная / Полезная информация / Статьи / Педиатрия

При таком заболевании как бронхит воспаляются слизистые оболочки бронхов. Выделяют несколько видов бронхитов, это зависит от причины, по которой возникло заболевание. А именно:
1) бактериальный;
2) вирусный;
3) аллергический.

У детей, которые находятся на грудном вскармливании, формируется иммунитет, то есть у него в крови есть антитела к данной инфекции. Поэтому у детей до года данное заболевание практически не возникает.

Причины бронхита
Заражение происходит при взаимодействии с человеком, уже заболевшим, когда вирусы или бактерии попадают в бронхи с воздухом, также инфекция может оказаться в организме, если ребенок облизывает различные предметы. При вдыхании химических веществ, пыльцы различных растений, тополиного пуха, шерсти животных может также развиться бронхит. Когда у малыша имеются врожденные пороки в формировании органов дыхания не исключено, что бронхит будет развиваться. Т.к. может происходить застой мокроты и как результат – воспалительный процесс хронического характера. Также инфекция через кровь может попасть в бронхи. Возникает воспаление, появляется слизь, а впоследствии она высыхает и закрывает дыхательные ходы. Так развивается инфекция.
Виды бронхита и особенности их проявления
Наиболее часто встречающимися видами бронхита являются простой и обструктивный. В любом случае сначала появляются признаки простуды, потом появляются характерные признаки. При простом бронхите ребенок вялый, жалуется на головную боль, его мучает сухой кашель в течение недели. Температура тела повышается до 37-38 градусов. Затем сухой кашель становится мокрым, происходит отхождение мокроты. Болезнь может длиться до трех недель.
При обструктивном бронхите дыхание становится хриплым и шумным. Кашель возникает приступами. Бывает рвота после таких приступов, на вдохе втягиваются межреберные мышцы. Температура тела не поднимается. На четвертый день простудного заболевания обычно возникает сухой кашель. Облегчения он не приносит. В легких можно услышат свистящие хрипы.

Лечение бронхита
Правильное лечение может назначить только врач после осмотра ребенка и точной постановки диагноза. Если у ребенка поднимается высокая температура и возникает одышка, необходима госпитализация. При температуре у ребенка должен быть постельный режим, при нормальной температуре тела рекомендуют часто бывать на свежем воздухе. Обязательно обильное теплое питье, что необходимо для разжижения мокроты. Можно употреблять минеральную воду, она делает мокроту менее вязкой, что также способствует ее отхождению. При отсутствии температуры проводят ингаляции, их можно делать даже грудным детям.
Применяют противовирусные средства, отхаркивающие, но только, если ребенку больше двух лет, средства, которые разжижают мокроту. Антибиотики назначают, когда бронхит имеет бактериальную природу, а именно, при повышении температуры тела, сильном затруднении дыхании, при мокроте зеленоватого цвета и очень густой. При повышенной температуре дают жаропонижающие. При обструктивном бронхите делают ингаляции. И обязательно назначают антигистаминные средства. Конкретные лекарственные препараты назначает лечащий врач в каждом отдельном случае.

Возможные осложнения
Если болезнь не начать лечить вовремя, то могут возникнуть осложнения, бронхиолит, также пневмония. Бронхиолит опасен тем, что возможна закупорка легочных сосудов и могут возникнуть заболевания сердца. Пневмония очень опасное заболевание, оно тяжело переносится не только детьми, но и взрослыми, может привести к летальному исходу. После обструктивного бронхита возможно возникновение астмы. Это заболевание носит хронический характер и проявляет себя в приступах удушья.
Возможно после улучшения состояния ребенка его резкое ухудшение. Например, кашель усиливается, температура поднимается. Значит, к вирусу добавилась бактериальная инфекция и тогда прием антибиотиков необходим.

Бронхит может перерасти в хроническую форму. Возникает это, когда заболевание не долечивается и возвращается несколько раз. Тогда температура может подниматься до критических отметок и при кашле отходит большое количество мокроты, иногда даже с кровью.
Для того чтобы не допустить развитие бронхита необходимо вовремя лечить все простудные заболевания. Ребенок должен много бывать на свежем воздухе, употреблять полезную, обогащенную витаминами пищу. В помещении воздух всегда должен быть чистый и умеренно влажный. Также необходимо поддерживать благоприятный климат в семье и избегать стрессов.