г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Что такое кардиофобия?

Главная / Полезная информация / Статьи / Кардиология

Кардиофобией называют заболевание, при котором пациент испытывает чувство страха перед сердечными болезнями. Человек уверен в том, что у него тяжелая сердечная патология и любое отклонение от нормы (к примеру, учащается дыхание или сердцебиение при физических нагрузках) непременно приведет к летальному исходу.
 Данный вид фобии весьма распространен. Согласно статистике, примерно 15% людей, находящихся в кардиологическом отделении, попали сюда с кардиофобией, а не с серьезными сердечными проблемами. Но не все так просто. Заболевание развиваться как у здоровых людей, так и у пациентов, которые страдают от проблем с сердечной деятельностью.
 Для второго случая можно наблюдать полное несоответствие между клиническими симптомами и эмоциональной реакцией больного на них. Лечат заболевание специалисты по психотерапии.

  Почему развивается болезнь
 Привести к развитию фобии могут излишние переживания и слишком долго испытываемое человеком психологическое напряжение. Наиболее часто заболевание проявляется у больных с неуверенностью в себе, у сангвиников, ведущих активный образ жизни, у людей, которые зачастую преувеличивают собственные цели и не способны отдыхать от своей работы даже в момент отпуска или выходного дня.
 Развиваться заболевание может и от сильного стресса. Нередко первые симптомы появляются после того, как будет поставлен неутешительный диагноз близкому другу или родственнику, частые контакты с больными, смертельные случаи от сердечных заболеваний, о которых узнает пациент. Наиболее ярко действуют на подсознание новости о внезапной остановке сердца у людей с отменным здоровьем и, если они еще молоды.
 Еще одним случаем для появления первых признаков недуга является плановый медосмотр или скорый поход к врачу насчет заболевания в другой области. Узнав о незначительных проблемах с сердечной деятельностью или поняв совершенно превратно ничего незначащую фразу работника медицины, люди немедленно придумываю себе ужасную смерть от заболеваний сердца.
 У некоторые кардиофобов и правда есть проблемы с сердцем, но величина их страха, переживаний, намного преувеличивает реальную ситуацию.
 Спустя некоторый промежуток времени, кардиофобия порождает новые проблемы. Перед пациентом открывается альтернативная реальность где помимо угрозы жизни возникает полное ощущение скорой смерти. Разубедить такого человека не помогут ни результаты осмотров, ни логические доводы. В результате страдающие от кардиофобии люди полностью концентрируются на своей проблеме и не замечают реальной жизни, которая проходит мимо них.

  Симптомы
 Существует три главных характеристики, согласно которым развивается заболевание:
 псевдоревматическая;
 псевдоинфарктная;
 невротическая
 Первый вид сходен с ревматическим пороком сердца по симптоматике. Больные жалуются на затрудненное дыхание, боль в сердце, иногда возникают несильные болевые ощущения в суставах.
 Второй вид чаще всего характерен для людей с некоторыми знаниями в медицине: это могут быть сотрудники соответствующих учреждений не только непосредственно врачи, но и люди, работающие по другой профессии (к примеру, бухгалтер, разнорабочий), появляется у людей, которым небезынтересны вопросы здорового образа жизни и секреты народной медицины
 Третий вид характеризуется неопределенностью клинических симптомов. Пациенты жалуются на боль в груди, слишком громкое сердцебиение, «чувство сердца». Связать все эти проявления и диагностировать по ним определенное заболевание не представляется возможным.
 Такие люди не хотят находиться одни, не появляются на улице в одиночку, непременно с кем-то. Част пациентов годами способны лежать в кровати и постоянно опасаются за свое здоровье.

  Как лечить
 После диагностирования кардиофобии исходя из жалоб пациента и его истории болезни, его направляют на медобследование, которое поможет исключить сердечное заболевание. Сюда входит разговор со специалистами, ЭКГ, исследование сердца с помощью ультразвука. Если есть необходимость, то проводят дополнительные обследования.
 При обнаружении сердечных заболеваний, диагноз ставят, учитывая необоснованность жалоб больного и его чрезмерных переживаний.
 Для проведения лечения больного оставляют дома, и прибегают к госпитализации в неврологическое отделение только в крайнем случае. Если у пациента наблюдаются такие признаки, как бессонница, повышенная тревожность ему назначают успокоительные препараты с антидепрессантами.
 Своевременное выявление кардиофобии и ее незамедлительное лечение приводят к полному выздоровлению пациента.