г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Что такое ринофарингит

Главная / Полезная информация / Статьи / Отоларингология
В холодное время года легко заболеть, так как организм ослаблен и получает мало витаминов для борьбы с инфекцией. Причиной этого являются вирусы, что вызывают простудные заболевания.

Одним из часто встречающихся заболеваний в холодное время является ринофарингит, при котором поражаются слизистая носовых ходов и ротоглотка.
Ринофарингит может быть как отдельным заболеванием, так и симптомом другого заболевания (например, при бронхите или пневмонии). Причиной данной болезни могут быть не только вирусы (их существует около 10 видов), но и употребление очень холодных напитков (особенно молочных).

Первыми проявлениями заболевания являются заложенность носа, насморк, боль и першение в горле, а также общая слабость. Со временем жалобы нарастают, может подняться температура тела и появиться покашливание или кашель, который вызван раздражением слизистой глотки вирусными частицами. Температур тела повышается в результате проникновения вируса со слизистых оболочек в кровь (вирусемия), усилении интоксикации (головная боль, слабость в теле).

При заболевании нужно избегать следующего:
- холодных напитков, так как они усиливают воспаление;
- сильно горячих чаев, которые могут обжечь и так поврежденную слизистую;
- употребления жареных семечек, они усиливают боль в горле и першение.

Нужно принимать сосудосуживающие препараты в нос для уменьшения симптомов насморка не более пяти дней (развивается привыкание к препаратам).
На приеме врач при осмотре горла видит покраснение небных дужек, а также задней стенки глотки, увеличение миндалин, но без налетов. При осмотре носовых ходов отмечаются выделения слизистого характера.

Основным лечением считается полоскание горла содовыми растворами, травяными настойками для снижения местной воспалительной реакции, а также помогает применение лекарственных средств, которые уменьшают болезненность (таблетки для рассасывания, спрей в горло).
Для уменьшения симптомов насморка используются деконгестанты (применять их не более пяти дней), а также промывание носа солевыми растворами с помощью специального чайника или медицинского шприца на 20 мл без иглы.
Для уменьшения интоксикации нужно придерживаться водного режима (два литра в сутки). Желательно, чтобы питье было теплым (выше комнатной температуры) и обильным.

Для уменьшения температуры тела можно применять жаропонижающие средства, обтирания спиртовыми растворами.
Избегайте переохлаждений или резкой смены температурного режима. При выходе из помещения на улицу не вдыхайте ртом холодный воздух, а дышите носом или прикрывайтесь шарфом.
Беречь свое здоровье нужно всегда и поддерживать иммунитет, поэтому в ежедневный рацион необходимо включать те продукты, которые несут максимальное количество витаминов, особенно в осенне-весенний период. Врачи рекомендуют принимать курс витаминотерапии осенью и весной, когда иммунитет больше всего нуждается в поддержке.
Следите за своим здоровьем и не дайте вирусам нанести удар по иммунитету!