г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Экзема: симптоматика и лечение

Главная / Полезная информация / Статьи / Косметология и дерматология
Экзема - это воспаление кожи, характеризующееся покраснением и отеком, сопровождаемое утолщением. Болезнь также называется дерматитом. Большинство из больных - младенцы и дети. Согласно данным Национального института здоровья, от 10% до 20% детей имеют экзему. Однако почти половина перерастает это состояние.
Экзема обычно появляется у детей от 6 месяцев до 5 лет. Сыпь обычно начинается на голове, руках и ногах. Проблема может продолжаться и в период взрослой жизни.

Симптомы и причины

Врачи не знают точной причины возникновения экземы. Нынешнее мнение заключается в том, что оно вызвано комбинацией факторов, включая генетику. Люди более подвержены риску развития экземы, если у них есть родственники с экземой, астмой или сезонной аллергией. Экологические факторы, такие как низкая влажность, могут сделать кожу сухой и зудящей.

Симптомы экземы включают:
1. Сухая, чувствительная кожа;
2. Красная, воспаленная кожа;
3. Интенсивный зуд;
4. Повторяющаяся сыпь;
5. Грубые, кожистые пятна;
6. Припухлость;
7. Темные пятна кожи.

Симптомы могут ухудшаться при воздействии определенных триггеров, таких как:
1. Аллергены, включая пыльцу, шерсть домашних животных, перхоть, плесень и продукты, такие как яйца, пшеница, орехи и молочные продукты;
2. Кожные раздражители, включая парфюмерию, мыла, химикаты, спиртосодержащие продукты для кожи, шерсть или плотная одежда;
3. Вода, особенно горячие ванны;
4. Простуда или грипп;
5. Климатические условия;
6. Стресс.

Диагностика и тесты
Экзему можно диагностировать, глядя на кожу пациента. Нет конкретных тестов для диагностики атопического дерматита (экземы). Дерматолог будет основывать диагноз на физическом осмотре и детальной истории болезни. Исследование экологической аллергии может проводиться с целью исключения, связанных с этим состоянием кожи, таких как как контактный.

Лечение экземы
Лечение экземы во многом зависит от тяжести симптомов. Лучший способ лечения экземы - заботиться о своей коже. Для того чтобы рецептурные лекарства были наиболее эффективными, требуется надлежащая процедура купания и увлажнения. Также полезно носить одежду из хлопка и избегать использования продуктов с химическими веществами.
Некоторые продукты могут уменьшить зуд и покраснение кожи. К ним относятся оральные антигистамины, антибактериальные и противогрибковые кремы, а также кремы или мази, содержащие стероидный кортизон, что уменьшает воспаление.

Актуальные кортикостероиды были основой лечения, но известные побочные эффекты делают их непригодными для долгосрочного использования. Существует несколько нестероидных противовоспалительных кремов, однако наиболее перспективные были связаны с повышением риска долгосрочного злокачественного новообразования из-за системной иммуносупрессии и не рекомендуется в качестве терапии первой линии.
Фототерапия, в которой используются специальные лампы для купания кожных повреждений в ультрафиолетовом свете, также может улучшить острую экзему. Однако это дорогостоящее лечение. В настоящее время изучаются некоторые новые методы лечения.