г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Гайморит: диагностика и лечение

Главная / Полезная информация / Статьи / Отоларингология
В общем понимании это заболевание известно, как гнойное воспаление гайморовых пазух. Возникает оно при длительном застое инфекции в организме. Обычно причиной является запущенная стадия гриппа, ОРВИ, отита, ринита. Возбудителем гайморита может оказаться также любая вирусная и бактериальная инфекция, которая перетекает в хроническую форму гайморита.

Гайморит у ребенка
Гайморит у детей носит острый характер. Процесс распространения инфекции протекает гораздо быстрее, чем у взрослых. Вместе с заболеванием околоносовых пазух, поражается среднее ухо и горло, что затрудняет лечение. Воспаляется и опухает слизистая носа. Гнойные выделения могут попадать в ушные отверстия, что приводит к заболеванию всей системы лор органов. Повышается температура, появляется общая слабость, ребенку становится невыносимо дышать, он мучается от недостатка кислорода, что в запущенных случаях может привести к гипоксии мозга.

Симптомы и диагностика гайморита
Для диагностики детского гайморита необходимо провести рентгенографию пазух носа, либо компьютерную томографию, она более точно определит локализацию очагов воспаления и покажет наличие кист в пазухах носа. Зачастую именно кисты являются виновниками заложенности носа. Они образуются при постоянном инфекционном очаге, слизь не вымывается из носовой полости, скапливается и нарастает как шуба. Кисты могут достигать размеров пазухи, а это примерно 5 сантиметров, в этом случае необходимо хирургическое вмешательство.

Гайморит
сопровождается частыми распирающими головными болями, от которых невозможно избавиться. На время облегчить состояние смогут уколы, которые обязательно должен назначить врач. Постоянные гнойные отложения, находящиеся в непосредственной близости к мозгу, часто провоцируют менингит. Излечиться от него практически невозможно. Нервная система подвергается страшнейшему стрессу, воспаляется мозг, печальных последствий в этом случае избежать не удастся.

Способы лечения гайморита
Существуют эффективные методики. Многие из них позволяют навсегда избавится от гайморита, а другие помогают облегчить состояние человека.
Для кратковременного решения проблемы подойдут сосудосуживающие препараты. На фармацевтическом рынке их множество: називин, пиносол, нафтизин , снуп и т.д.
Процедура «кукушка» тоже весьма эффективна, но требует нескольких сеансов. Проводится практически во всех медицинских центрах.
Лечение антибиотиками необходимо, они позволят притормозить процесс заражения.
Прогревание носа в условиях стационара (УВЧ, УФО) также пользуется популярностью и известно положительным результатом.
Самый древний способ - это пункция гайморовой пазухи, то есть, прокалывание пазухи и выкачивание гноя из нее. В наше время процедура усовершенствована, проводится практически безболезненно, позволяя с помощью катетера откачивать гной в домашних условиях.